Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Заведено 30 уголовных дел»

c 10:33, 09/03/2023 c 188

0:00 / 0:00

Министр внутренних дел Ахметжанов сообщил, что по факту нападений на казахстанских журналистов завели более 30 уголовных дел, задержаны 22 человека. По его словам, журналисты признаны потерпевшими и участвуют в следственных действиях. Напомним, в Казахстане была совершена серия нападений на журналистов. Злоумышленники подожгли авто оператора журналиста Вадима Борейко. Также входную дверь журналиста в квартиру пытались блокировать строительной пеной. Журналист Динара Егеубаева также сообщала о поджоге своего автомобиля.

По мнению лидеров журналистских организаций, свобода прессы напрямую влияет на экономику и благополучие стран: независимые СМИ помогают раскрывать преступления, сохраняют демократию, делают общественные проблемы видимыми и предлагают их решения. В то же время в странах, где медиа становятся инструментом госконтроля и пропаганды, а независимые журналисты рискуют жизнью, рассказывая о злоупотреблениях власти и коррупции, распространяется бедность и падает качество жизни. Именно поэтому СМИ называют четвертой властью. И роль СМИ признают власти. По мнению лидеров журналистских организаций, обычно в странах с высоким уровнем свободы прессы также ниже коррупция, выше уровень верховенства права и так далее. Чем выше свобода прессы, тем коррупция ниже. Свобода прессы нужна хотя бы потому, что люди чувствуют себя свободнее, спокойнее и защищеннее, когда про ущемление их прав могут написать в СМИ. для этого сами СМИ тоже должны быть защищены. Но пока у нас оказывают давление на прессу.

Без развитого финансового рынка и свободной прессы — это всегда страны с низкими доходами. Примером такой страны был СССР, который в последнее десятилетие своего существования не был способен эффективно распределять инвестиции и, в итоге, стал банкротом. В демократическом обществе СМИ должны быть свободны от политического влияния их владельцев и руководителей. Реальная роль СМИ в разных странах различна. Так, в США ключевой источник финансирования СМИ – продажа рекламы. Это делает их независимыми от правительства. В Америке даже нет государственных СМИ, есть только частные. В развивающихся странах характерна большая зависимость СМИ от правительства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz