Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

РЕФЕРЕНДУМ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ

c 12:35, 06/06/2022 c 2392

0:00 / 0:00

Президент Токаев ответил на вопрос, что ждет казахстанцев дальше? Референдум по поправкам в Конституцию проходит в Казахстане. Каждый гражданин голосует лично - передача права голоса не допускается. В списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включено 11,7 миллиона избирателей. по данным ЦИК, по состоянию на 12:00 на референдуме проголосовали более 5 млн. казахстанцев. Это более 43 процентов.

Что же изменится после референдума? граждане получат право отзывать избранных ими депутатов, если те не оправдают их доверие. граждане теперь могут напрямую обращаться с запросами в Конституционный суд. Все чиновники, включая высшее лицо государства, президента, отныне не имеют права состоять в какой-либо партии. Президент страны теперь избирается строго на два срока. Произошло и некое переформатирование парламента. Нижняя палата теперь состоит не из 107, а из 98 депутатов. Впрочем, давайте послушаем самого президента, который ответил на вопрос, что же будет дальше?
Впереди очень большая работа. Нужно реализовать положения Конституции, за которые мы сегодня голосуем, внести изменения в законодательство. В частности, в законодательство, которое касается партий, Парламента. Думаю, наш Парламент с честью справится с этой работой", - сказал Президент, отвечая на вопросы журналистов после голосования на республиканском референдуме по поправкам в Конституцию.
Добавим, что на протяжении десятилетий в Казахстане наблюдался экономический рост, но пользу от этого извлекали только элиты. Неравномерное распределение ресурсов и социальных благ стало одной из главных причин январский событий в ряде городов Казахстана. В «Новом Казахстане» – многие коррупционеры, дела по которым связаны с семьей, ждут наказания. Поставлен вопрос об актуальности «Самрук Казына», госкомпании теперь пристально проверяют Антикор и Генпрокуратура. Президент Токаев заявил, что на передний план выходят права человека.

По сути, меняется парадигма взаимоотношений меду государством и обществом, на передний план выходят права человека. Это крайне важно. В Конституции статус омбудсмена по правам человека обретает совершенно новое звучание, новый формат. Омбудсмен по правам человека может обращаться в Конституционный суд, а этот орган - тоже новый для нас.
Президент выразил уверенность, что январские события в стране не повторятся. Позже появилась информация, что Токаев создал комиссию по возврату вывезенных из Казахстана денег. Возглавит ее Генпрокурор. Отмечается, что Токаев намерен осуществлять личный контроль. Напомним, самое народная поправка гласит, что теперь земля и ее недра принадлежат народу. Правда, от имени народа право собственности осуществляет государство. Не факт, что ситуация с принадлежностью недр после этого изменится, но звучит красиво, полагают политологи. Но все же некоторое ослабление давления государственных органов ощущается.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz