Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЖИВУЩИХ НЕ ПО СРЕДСТВАМ ЧИНОВНИКОВ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ

c 22:00, 17/10/2021 c 1799

0:00 / 0:00

В Казахстане планируют проводить проверки в отношении чиновников, чьи расходы превышают доходы. Об этом сообщил глава Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов. В этом году по поручению Президента разрабатывается концепция развития антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. В ней одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Законопроект уже внесли в Парламент.

Малые доходы и люксовые авто и роскошные дома вызывали у казахстанцев возмущение. Теперь госслужащие - любители роскоши - обязаны будут пояснить, откуда они взяли дополнительные средства, если цена покупки превышает доход их семьи. Такие шаги связаны со стремлением правительства всеми способами увеличить поступления в казну. По мнению экспертов, большинство граждан эти нововведения никак не затронут. Беспокоиться стоит тем людям, которые имеют большое количество квартир или другой недвижимости, имущества, предметов роскоши, но не имеют соответствующего дохода. Или же родственникам чиновников, на которых записано имущество такого рода.

Речь, скорее всего, будет идти о чиновниках или предпринимателях, которые официально не имеют дивидендов, показывая, что у них нет прибыли. То есть, люди, которые работают в «серую», но имеют много недвижимого имущества, – полагают эксперты. Ахметжанов уточнил, что подписанное в 2018 году Казахстаном международное соглашение об обмене информацией о счетах позволит выявлять активы за рубежом. Следующий шаг - возврат этих активов. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения, - заверил Ахметжанов. Зато, если человек напишет честную декларацию, в случае очевидной большой покупки он всегда может ответить, что заработал эти средства за последние годы, не подтверждая этого документально.

В случае же, если гражданин откажется предоставлять информацию налоговикам, найти эти данные не составит труда. Если человек был индивидуальным предпринимателем или учредителем фирмы, то вся эта информация у налоговой уже есть, - подчеркивают аналитики. В целом эксперты готовы оценить нововведения как положительные, если власти налоговые органы не будут делать исключений для «неприкасаемых личностей».

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz