Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители ЗКО все чаще отказываются от прививок

c 10:43, 02/08/2018 c 580

0:00 / 0:00

Жители ЗКО все чаще отказываются от прививок. Тема вакцинации обсуждается как никогда широко. Люди буквально разделились на два лагеря, одни считают, что прививку делать необходимо, другие утверждают, что она нанесет ребенку только вред. Так ли опасны прививки и стоит ли действительно от них отказываться, выясняли наши корреспонденты.

На сегодняшний день вакцинация проводится против 21 инфекционного заболевания. Начиная с роддома, новорожденным делают прививки от туберкулеза, вирусного гепатита, дифтерии, кори и столбняка. Их необходимо получать до 16 лет, пока не окрепнет иммунитет.

ВАЛЕНТИНА КЕНЖЕГАЛИЕВА,
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА ЗА ИНФЕКЦИОННЫМИ И ПАРАЗИТАРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Почему опасно отказываться от прививок? У ребенка слабый иммунитет, в результате чего он может заболеть. В прошлом году у нас было зарегистрировано два коклюша среди отказников от прививок.

Вакцина безопасна на 100%, уверяют специалисты. Но большинство граждан отказываются делать её своим детям. Основная причина религиозные убеждения, она занимает 71%, у кого-то прививка не вызывает доверия, есть и те, кто отказывается по личным убеждениям. Переубедить родителей помогает разъяснительная работа.

КАЙРАТ ТУЛЕГЕНОВ,
ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ
После всех семинаров у нас проводился мониторинг и выяснилось, что родители пяти детей, которые сначала отказывались от прививок передумали и получили прививку.

С начала года уже 119 родителей отказались прививать своих детей и цифры постоянно растут. Не смотря на это, в поликлинику все же приходят люди, которые уверены, что прививка сможет защитить.

ЗАЛИНА МУХАМБЕТОВА,
ЖИТЕЛЬНИЦА Г. УРАЛЬСК
Я считаю, что это полезно. С первым и со вторым ребенком регулярно прихожу на прививку. После прививки ребенок чувствует себя хорошо, никаких побочных эффектов.

Врачи напоминают, что отказ от вакцинации может привести к распространению различных инфекций среди детей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz