Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители Уральска отказываются от вакцинации своих детей

c 17:03, 05/08/2019 c 504

0:00 / 0:00

Фото из открытых источников

Как сообщили в управлении здравоохранения ЗКО таких родителей стало больше. Львиную долю занимают, как и ранее, религиозные убеждения. Кроме областного центра, факты отказа от вакцинации зарегистрированы в районе Байтерек, а также в Сырымском, Бурлинском, Акжайыкском и Жангалинском районах.

В текущем году на закуп вакцин против гриппа было выделено 811 млн тенге. Большая часть этих денег уже освоена, приобретено 13 наименований лекарств, планируется закупить еще вакцины против кори. В облздраве говорят, что препаратов хватает, единственной проблемой до сих пор остаются отказники.

- В этом направлении ведется активная работа, имеется план по проведению мероприятий, создана группа, специалисты проводят работу с отказниками, - рассказывает руководитель отдела общественного здравоохранения УЗ ЗКО Айгуль Байбатчаева. 

Надо отметить, что разъяснительная работа дает не большой, но все-таки положительный результат. За полгода специалистам удалось переубедить 52 родителя, и они дали свое согласие. Вакцина по словам врачей, защищает от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, вирусного гепатита А и других заболеваний.

- Родители отказываются, потому что узнают о каких-то побочных явлениях через интернет, в СМИ. Верят другим источникам, а не врачам, - говорит врач прививочного кабинета Акжемис Сдыкова. 

Заставить делать прививку конечно никто не может, в любом случае решение принимать родителям. Врачи просто напоминают, что вакцинация - это единственная возможность защитить своего ребенка от опасных заболеваний. Медики также сообщают, что и во взрослом возрасте необходимо делать прививки от дифтерии и столбняка через каждые 10 лет. К слову сказать, последние случаи дифтерии были зарегистрированы в 1996 году в Каратобинском районе. Для многих все закончилось летальным исходом. Поэтому все положенные прививки нужно получать, говорят врачи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz