Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители пятиэтажки в Уральске не могут отремонтировать крышу по госпрограмме

c 16:54, 03/09/2019 c 568

0:00 / 0:00

Для кого-то осень - это время для творчества и мечтаний, а для жителей пятиэтажного дома по улице Жангир Хана, 11 - это означает, что нужно запасаться тазиками и тряпками. Люди с опасением ждут дождей. Ведь каждый раз во время осадков в их квартирах течет не меньше, чем на улице.

Ветеран труда Нина Николаевна провела нашу съемочную группу по своей квартире на 3 этаже. В ее квартире течет с потолка по стенам в кухне и спальне. В доме чувствуется запах плесени. Уже ни один раз было замыкание проводов, чудом обошлось без пожара. Все проблема в крыше, которая не видела капитального ремонта с момента постройки дома. А это уже почти 50 лет.

- В квартире у меня даже был аким, он все это видел и сказал, что провода мне поменять не могут. Я говорю мне и не надо, я скоплю пенсию и поменяю за свой счет, только сделайте нам пожалуйста крышу, - говорит жительница дома Нина Перейма.

Ее соседка Ралида Габдрашитовна с пятого этажа жалуется на аналогичную проблему. В ее квартире течет еще сильнее. Женщина рассказывает, что от сырости в одной из комнат даже начали расти грибы. Делать ремонт не имеет смысла, пока не отремонтирована крыша.

- Соседи приходят и жалуются, мы топим до первого этажа. Вот только ремонт сделала. Сейчас осень началась и до мая месяца вода будет лить, - рассказывает Ралида Салмина. 

Жильцы этого дома согласились на модернизацию ЖКХ, собрали все документы, нашли подрядчики. Только денег в бюджете по этой государственной программе не нашлось.

- В настоящее время ПСД уже готова на этот дом, только мы ждем финансирования. Стоимость этого проекта 30 млн тенге. К слову сказать, в текущем году был проведен капитальный ремонт крыш в трех домах, на сумму 68 млн тенге. Еще на 18 объектов готова ПСД. Из них 4 проекта - это капитальный ремонт крыш, а остальные - это модернизация лифтов, - сказал заведующий сектором отдела ЖКХ и жилищной инспекции Жубан Жумагалиев.

Как скоро будет финансирование, станет известно на очередной сессии маслихата. А пока людям нужно запастись терпением и уповать на милость природы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz