Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители многоэтажки в Уральске 10 лет живут без лифта

c 14:01, 04/08/2020 c 570

0:00 / 0:00

Жители многоэтажного дома по адресу Северо-Восток 2, дом 19 устали ежедневно подниматься и спускаться по лестнице. Молодым мамам тяжело нести пакеты с продуктами и детей на руках, не легче приходится и старикам. В ЖКХ о проблеме знают, но только не решается она уже 10 лет.

Каждый выход из дома этим людям дается тяжело. У кого-то возраст, больные суставы, кто-то с маленькими детьми и коляской. Лишний раз из дома лучше не выходить, говорят жители верхних этажей. Подниматься очень тяжело.

- Я инвалид второй группы, живу одна, никого у меня нету. Квартира моя на 5 этаже, вы представляете, как мне тяжело без лифта? И я не одна тут, кому тяжело. Другие вообще на девятом этаже живут. Хочется на улицу выйти, свежим воздухом подышать, но приходится дома сидеть, потому что как представишь сколько нужно спускаться и подниматься, все желание пропадает, - говорит жительница дома Тамара Ескалиева.

Лифт перестал работать спустя полгода после сдачи дома в эксплуатацию. Причем сломался он только в одном из подъездов. Люди хотели собрать деньги и отремонтировать, но сумму с шестью нулями им не потянуть.

- С ЖКХ приходили, мы говорили хотя бы на половину давайте. 500 000 мы сможем собрать. Этот дом на балансе ЖКХ ведь. Значит не качественно было сделано, как они принимали работу, - возмущается другая жительница дома Шолпан Сакиева.

Единственный выход - это программа модернизации. За счет бюджета в подъезде полностью заменят лифт, а жильцы будут ежемесячно платить символическую сумму, около 2000 тенге.

- До этого несколько раз проводили собрание с жильцами, они могут воспользоваться программой модернизации. Но до этого момента со стороны жильцов не было инициативы, - сказал главный специалист отдела ЖКХ ПТ и АД г. Уральск Дархан Еркинулы.

Чтобы принять участие в программе необходимо согласие как минимум 70% жильцов. В ЖКХ говорят, как только закончится карантин, их специалисты проведут собрание и примут окончательное решение.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz