Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жители дома по адресу Монкей улы, 79 в Уральске просят перенести теплотрассу

c 16:27, 24/08/2020 c 406

0:00 / 0:00

Дело в том, что теплотрасса проходит вдоль дома на расстоянии от него буквально в полметра. И все бы ничего, но трубы за 6 лет уже пришли в негодность и регулярно происходят порывы, а их ремонт доставляет массу неудобств жителям многоэтажки.

В редакцию телеканала жители дома прислали видео, на котором отчетливо видно, что трубы старые, а из-них течет вода. Такую картину они наблюдают регулярно. Частичный ремонт не приносит результата, а звук работающей техники прямо под окнами доставляет много неудобств.

- Мы переехали в 2016 году в сентябре, а с февраля 2017 началось вскрытие, устранение утечки. Всю территорию разрушили, скамейки поднимают. Надеялись на сознание людей, которые работают в акимате, но они не знают сами правила и не требуют от других. Если они знают, что там проложена теплотрасса зачем строят дом?, - задается вопросом жительница дома Турсын Рахметкалиева.

Качеством строительства дома люди довольны, только построен он прямо с теплотрассой, а это уже нарушение, уверяют жильцы. И все подтверждающие документы у них имеются. Жители опасаются, что рано или поздно из-за порывов, фундамент дома даст осадку, а может быть и совсем рухнет. В акимате города жалобы людей услышали, и приняли решение перенести теплотрассу, но только не сейчас. Проблема в том, что свободных земельных участков нет.

- Имеется проект, он находится на экспертизе, как получим заключение, это будет примерно в сентябре, будем подавать заявку на строительство, - сказал главный специалист отдела строительства г. Уральск Мирбек Жумадияров.

Также в акимате добавили, что строительство дома велось компанией ТОО «Алтим», каким образом многоэтажка появилась впритык с теплотрассой сейчас выясняется.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz