Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Житель Уральска 4 года живет с сердцем донора

c 17:51, 12/07/2019 c 1005

0:00 / 0:00

13 пациент. Асхат Калекешов из Западно-Казахстанской области стал тринадцатым по счету казахстанцем, которому пересадили донорское сердце. Он же на тот момент был и самым молодым. Вот уже четыре года молодой парень живет с органом, доставшимся ему от умершего жителя Петропавловска. Асхат Калекешов учится на психолога и мечтает стать военным.

Дилатационная кардиомиопатия. Этот страшный диагноз поставили Асхату Калекешову после обследования в диагностическом центре. Жалобы на самочувствие начались у парня со старших классах школы.

-После незначительных физических нагрузок у меня начиналась одышка. Быстро уставал, кружилась голова. Врачи обследовали меня и выявили, что сердце увеличено. Требовалась пересадка органа, - сказал Асхат Калекешов.

Врачи начали борьбу за жизнь 17-летнего больного. В 2014 году в Астане ему поставили искусственное сердце - аппарат, который работает на батарейках. Спустя 8 месяцев Асхату позвонили и сообщили, что родственники скончавшегося в Петропавловске молодого мужчины дали согласие на использование сердца в донорских целях. Операция по пересадке длилась 6 часов. Медики заявили, что спустя 4 года пациент чувствует себя хорошо.

-Не всем пациентам можно сразу делать пересадку сердца. Нужен мост. Сначала мы ставим искусственный левый желудочек. Сейчас у шести западноказахстанцев он установлен и они ждут донорского сердца. Если бы Асхату не сделали вовремя трансплантацию, он бы умер", - сказал врач-кардиохирург областного кардиологического центра Тимур Бавгашев.

Сейчас Асхату 21 год. Ему всю жизнь придется принимать препараты, снижающие иммунитет, чтобы не произошло отторжение чужого органа. Сердце в груди уже стало родным.

-Сейчас я живу полноценной жизнью, занимаюсь спортом. Хочу поблагодарить родственников умершего мужчины за согласие на использование сердца. Они подарили мне жизнь, - сказал Асхат Калекешов.

Стоит отметить, что сейчас в Казахстане насчитывается порядка 70 человек, живущих с донорским сердцем.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz