Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЖЕСТКИЙ ЛОКДАУН НЕ ИСКЛЮЧАЮТ В НУР-СУЛТАНЕ

c 10:18, 19/07/2021 c 2456

0:00 / 0:00

Минздрав рассматривает возможность вакцинации детей. По данным ведомства, привить можно два миллиона подростков в возрасте от 12 до 18 лет. вакцинация детей будет производиться только с разрешения их родителей. А санврачи столицы не исключают жесткий локдаун в Нур-Султане. По словам медиков, каждый день в столице от кви гибнет 15 человек.

в минздраве заявили, что заболеваемость COVID выросла в 2 раза за 2 недели в Казахстане. это связывают с "дельта"-штаммом. Только 4 региона не входят в красную зону. Тяжелая ситуация в столице. по словам медиков, вопрос жесткого локдауна в столице волнует всех горожан. Как отмечают специалисты, все зависит от жителей города. у вируса нет ног, он может передаваться только от человека к человеку. 201 человек в столице находится в реанимации. В день регистрируется порядка 15 летальных случаев от коронавируса. За минувшие сутки в столице заразились более 1500 человек. Если так будет дальше продолжаться и будет рост заболевших, то, конечно вынужденная мера, как локдаун  допускается, отметила главный санитарный врач столицы.

САРХАТ БЕЙСЕНОВА ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ГОРОДА - если рост инфекции не будет снижаться, если граждане и предприниматели не будут сохранять карантинные меры, мы будем вынуждены вернуться к локдауну. 

есть еще один риск распространения заболевания. в Сети обнаружили чат по продаже паспортов вакцинации. Он действует в мессенджере Telegram. В МВД сообщили, что по данному факту в настоящее время проводится проверка. С начала июля выявлено 46 объявлений, где за определенную сумму предлагают поддельные паспорта вакцинации и ПЦР-анализы. При анализе указанных объявлений установлено, что их владельцы находятся за пределами территории Казахстана. Возможно это мошеннические схемы. Однако есть и реальные случаи выдачи поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-тестов. По данным МВД в Казахстане в 2020-2021 годах по таким фактам возбуждено 65 уголовных дел. Это означает, что среди нас могут ходить те кто имеет такие паспорта, но на деле они могут заразить окружающих. А в минздраве заявили, что рассматривает возможность вакцинации детей.

АЙЖАН ЕСМАГАМБЕТОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА МЗ РК - вакцина Pfizer на сегодня применяется для вакцинации детей от 12 лет. «Поэтому на сегодня мы рассматриваем возможность вакцинации детей, потому что в Казахстане эта прослойка дети 12-18 лет - это почти два миллиона детей.

К сожалению, мы сегодня констатируем, что дети болеют чаще. И сейчас перед нами также стоит задача защитить не только взрослых, но и детей, отметила есмагамбетова. По ее словам, вакцинация детей будет производиться только с разрешения их родителей или официальных опекунов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz