Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

 «Женщины вынуждены терпеть»

c 11:11, 24/09/2020 c 454

0:00 / 0:00

По данным МВД, около 130 тысяч обращений по признакам бытового насилия поступили от казахстанцев. Теперь бытовым насильникам могут запретить общаться с жертвами 30 дней. А сообщения о рисках бытового насилия, размещенные в социальных сетях, или сообщения от соседей будут являться основанием для реагирования полицейских. Такая норма заложена в проекте закона «О противодействии семейно-бытовому насилию».

Как и везде, в Казахстане в условиях карантина происходит небывалый всплеск домашнего насилия. За пять карантинных месяцев число таких преступлений выросло на 25%. Более 30 человек погибли в Казахстане от бытового насилия только в этом году. Женщины вынуждены терпеть насилие, забирать заявления, потому что через три часа после профилактической беседы, агрессор возвращается домой и если она снова вызовет полицию, у нее есть все шансы быть искалеченной и убитой. Теперь предлагается ввести для насильника 30-ти дневный запрет на контакты и общение с пострадавшими и детьми. И главное, по опыту Европы, даже сообщения о рисках бытового насилия, в том числе, размещенные в социальных сетях, будут являться основанием для реагирования полицейских.

Как правило страдают от тиранов слабые дети и женщины. И самое печальное, только в 3% нарушители получили наказание. В остальных случаях агрессоры остались безнаказанными, а жертвы - незащищенными. В МВД предлагают вернуться к старым законам, которые были во времена союза. Раньше, если происходило бытовое правонарушение, и муж поднял руку на жену, он четко понимал, что 15 суток будет. Общественные работы тоже. Это сдерживало агрессора, а сейчас законы мягче.

Теперь проектом закона предлагается изменить практику бессчетного использования примирения и заглаживания вины перед жертвой бытового насилия в качестве ухода от ответственности. Такой механизм можно будет использовать лишь один раз в год. В МВД полагают, что если законы станут жестче положение должно улучшиться.

но общественники говорят, что лучше всего, если насильника посадить в тюрьму. Но депутаты решили что сохранить семью куда важнее. Хотя не факт, что насильник который отделался легким испугом снова не поднимет руку на слабую женщину.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz