Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Земля раздора»

c 18:26, 05/10/2020 c 422

0:00 / 0:00

По мнению Азербайджана Армения должна вернуть территории вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, а затем поэтапно планируется определение статуса самого Карабаха. Об этом сегодня заявил, Рашад Мамедов - посол Азербайджана в РК. Напомним, уже несколько дней в СМИ обсуждается тема беспрецедентного с 1994 года обострения Нагорно-Карабахского конфликта. С обеих сторон есть человеческие жертвы, и при этом каждая из сторон обвиняет другую в эскалации столкновения.

Сегодня журналистов удивил посол Азербайджана в РК Рашад Мамедов. Он пригласил прессу и попросил освещать события вокруг Карабаха объективно. В противоположность обычно немногословным  дипломатам он долго рассказывал историю конфликта, стоя перед картой. По его словам, Азербайджан не может быть членом одкб, в составе которой есть страна оккупант, намекая на Армению. Он пошутил, что Карабах заселяли армянами слишком интенсивно, люди так не размножаются, отметил посол. Также он заметил, что если Азербаджан ответит на действия Армении в полную силу, то просто уничтожит ее, поскольку страна гораздо сильнее. Правда, азербайджанский дипломат заявил, что Армению вооружают третья сторона.

С позднего средневековья Нагорный Карабах являлся летней стоянкой тюркских кочевников, а позже азербайджанцев. В советское время эта территория входила в состав Азербайджанской ССР в статусе автономной области, но была населена преимущественно армянами. Движение местных армян за объединение с Арменией привели к конфликту которую сопровождали этнические чистки, погромы и военные преступления. После перемирия территория Нагорного Карабаха и семь прилегающих к ней районов оказались под контролем армянских сил. Армения и Азербайджан называют регион своим. Баку требует возвращения оккупированных Арменией территорий, власти готовы к максимальной автономии Нагорного Карабаха но в своем составе и без армии.

Однако, как заметил посол, Армения упорно не желает идти на уступки и не соглашается освободить даже два из пяти занимаемых ею районов вокруг Карабаха. Хотя, в военном плане азербайджанцы считаются фаворитами: втрое больше живой силы, больше военной техники, плюс «международная» поддержка.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz