Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗАВЫШЕННЫЕ ЦЕНЫ И ПРОСРОЧЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

c 21:40, 17/10/2021 c 1816

0:00 / 0:00

Завышенные цены и просроченные препараты. Сенатор Лукин возмутился нарушениями Минздрава. Парламентарий указал на то, что ТОО "СК-Фармация" в лице единого дистрибьютора лекарств нарушает правила закупа и действует в сговоре с отдельными компаниями.

После громких увольнений, тонны критики и проверки антикора в «СК-Фармации» поубавили свои аппетиты. По крайней мере, сейчас там не встретить аренду элитных помещений за сотни миллионов тенге. А вот шикарные авто все еще встречаются. Мировой флагман фармацевтики зарабатывает в Казахстане десятки миллиардов тенге. Скандалы с лекарствами традиционно связаны с деятельностью единого дистрибьютора в лице "СК-Фармация". Вот и теперь депутат сената Андрей Лукин заявил о многомиллиардных нарушениях, допущенных в сфере закупки лекарств в Казахстане. Были установлены признаки картеля между участвовавшими в аукционе поставщиками. По словам сенатора, с нарушениями приобретено 16 препаратов стоимостью 14 млрд тенге, не имеющих доказанную клиническую эффективность. И это только часть нарушений.

Завышались предельные цены на препараты. В результате лекарства закуплены на 1,5 млрд тенге дороже их стоимости. Эта ситуация позволяет участникам рынка поставлять лекарственные средства и медицинские изделия по завышенной стоимости, вступая в сговор между собой. По словам сенатора, на складах «СК-Фармация» хранятся препараты, на 159 млн тенге и подлежащие уничтожению из-за истечения срока годности.

«СК-Фармация» является субъектом государственной монополии, а это прямое нарушение Предпринимательского кодекса. По мнению критиков, «СК-Фармация» – государственная ТООшка под крышей Минздрава. За время существования все без исключения ее руководители вылетали из своих кресел в сопровождении грандиозных скандалов, связанных с оглушительными провалами. Руководители «СК-Фармация» меняются с завидной регулярностью, но толку нет. Количество творимых компанией безобразий увеличивается в геометрической прогрессии. Так почему же никто не решится раз и навсегда закрыть компанию, предпочитая ограничиваться только бессмысленными «кадровыми чистками»? Ответ напрашивается сам собой: значит, это кому-то выгодно, и в первую очередь тем, кто имеет свой лакомый кусок пирога в этом бесконечном водовороте не просто больших, а неприлично огромных государственных затрат.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz