Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Зарядку предложили проводить на рабочих местах в Казахстане

c 16:34, 10/11/2020 c 685

0:00 / 0:00

Работодателям Казахстана рекомендовали проводить зарядку для своих сотрудников. Типовые правила были утверждены Министерством здравоохранения. В акимате Уральска сотрудники уже проводят утренний комплекс физических упражнений. По их словам, трудоспособность после зарядки улучшается.

Правила приняты в рамках Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». В них отмечено, что работодатели должны разработать комплексы физических упражнений в зависимости от вида выполняемых работ, условий труда, возраста и пола работников. В областном управлении физкультуры и спорта поддержали начинание главы Минздрава.

-Был запущен челлендж по проведению гимнастических упражнений в организациях, - сообщил руководитель отдела управления физкультуры и спорта ЗКО Нурлан Казимов. 

Согласно правилам, физическая зарядка проводится в первой половине рабочего дня с продолжительностью не более 15 минут. При этом комплекс физических упражнений следует менять каждые 3-4 недели, он состоит из разминки, которая длится 2-3 минуты и основной гимнастики.

-Утром улучшается циркуляция крови. Весь день человек активно работает и не устает, - отметил руководитель отдела физкультуры и спорта г. Уральск Артур Шергалиев. 

Айша Умбетова несколько лет назад отказалась от услуг общественного транспорта. После этого у женщины улучшилось состояние здоровье. На работу в акимат Уральске она приезжает на велосипеде.

-Я уже 4 года добираюсь до работы на велосипеде. Это очень удобно, - отметила сотрудница отдела экономики г. Уральск Айша Умбетова.

В ближайшем будущем в акимате хотят закупить тренажеры для сотрудников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz