Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗАПРЕТИЛИ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ КУРБАН АЙТА

c 09:01, 16/07/2021 c 2669

0:00 / 0:00

В столице Казахстана запретили массовые мероприятия по случаю Курбан айта, в том числе коллективной молитвы «Айт намаз». Месяц рамазан в этом году начнётся 14 апреля, а Курбан айт выпадает на 20 июля. По информации духовного управления мусульман казахстана, обряд жертвоприношения в этом году будет проводиться двумя способами. Подробнее в материале наших столичных корреспондентов.

в ханафитском мазхабе состоятельному человеку приносить жертву в дни Курбан Айта - обязательно. Для этого мусульманин должен иметь не менее 40 овец. Шариат не обязывает мусульманина, имущество которого не достигает этого размера, совершать жертвоприношение. По информации ДУМК, обряд жертвоприношения в этом году будет проводиться двумя способами. Первый способ  - в онлайн-режиме: в Казахстане запустили сайт qurban2021. kz, с помощью которого верующие смогут удаленно пожертвовать скот в пользу нуждающихся. Деньги от заказчика передаются напрямую владельцу животного, то есть продавцу. В сумму включены только услуги мясника. Вся организационная работа, такая как забой, переработка жертвенного мяса и его раздача нуждающимся, проводится бесплатно с помощью общины мечети и волонтеров. Второй способ жертвоприношения - в традиционном режиме, в специально отведенных для этого скотобойнях. Правда, забой в красных зонах можно делать только онлайн.

как не раз повторяли в думк, в нашей религии одно из самых богоугодных дел – предоставление помощи в нужное время. В связи с этим муфтий  призвал предпринимателей не повышать цены на скот во время празднования Курбан айта. Установлен даже потолок цен на одну овцу – в 70 тысяч тенге. Впрочем, в каждом регионе цены разные.

и пожалуй главное, жителям и гостям казахстанской столицы запрещается проведение и участие в массовых мероприятиях, посвященных празднованию Курбан айт, в том числе на дому. В связи с пандемией в стране не будет совершен айт-намаз. Необходимо воздержаться от посещения близких родственников, соседей. Во время праздника вы можете поздравить своих родственников по телефону, отправить подарки доставкой.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz