Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Заплати налоги и спи спокойно

c 18:32, 28/10/2019 c 516

0:00 / 0:00

Депутаты мажилиса возмутились тем, что их данные по налоговым платежам оказались в открытом доступе. Свои претензии они озвучили на правчасе посвященном информатизации Казахстана. Также избранники народа высказали свое недовольство тем, что при огромных затратах бюджетных денег госорганы не выполняют программы по информатизации страны.

Министр Жумагалиев, как всегда, прочитал радужные доклады и заверил, что с годами в Казахстане интернет будет повсеместным. Депутаты в свою очередь, напомнили ему, что всемирная паутина так и не дошла до сел, где живет почти половина населения страны. Также депутаты удивились, как при огромных бюджетах не выполняются программы. Например, разработанная министерством образования система электронного обучения стоимостью 35 млрд тенге не была принята в эксплуатацию. При этом, в общей сложности госорганы потратили на программу Информационный Казахстан 371 млрд тенге. Это почти миллиард долларов. Львиная доля из этих денег наши с вами налоги.

Другая важная проблема – потеря приватности и анонимности в Сети, поскольку согласно международным документам, право на приватность и анонимность относятся к универсальным правам и свободам человека. Наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются данные физических лиц, которые зачастую «сливаются» из информационных систем третьим лицам. Депутатов возмутило то, что недавно их данные по налогам просто слили в сеть. Причем среди должников по налогам оказались те, кто на самом деле таких долгов по налогам не имеет. В общем, заплати налоги и спи спокойно. Это, популярное выражение сейчас актуально, как никогда.

По данным экспертов, в Казахстане интернет дорогой а скорость слабая. опрошенные нами эксперты пришли к выводу, что несмотря на усилия со стороны государства в создании инструментов цифровизации, диджитал-услуги все еще остаются не освоенными большинством казахстанцев. Другая проблема Казнета – регулярные блокировки сайтов и криминализация свободы слова в интернете.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz