Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Заоблачные ставки

c 10:33, 29/01/2021 c 742

0:00 / 0:00

Сенатор Лукин возмущен тем, что десятки тысяч казахстанцев вынуждены страдать из-за пробелов, касающихся работы ломбардов. Депутатский запрос был адресован Агентству по регулированию финансового рынка. По его словам, практически всеми ломбардами во всех регионах страны не соблюдаются требования по предельному размеру годовой ставки, которая не должна превышать 100 процентов от суммы займа. Все незарегистрированные ломбарды должны быть принудительно ликвидированы, сказал депутат.

Как только ломбардам разрешили начать работу, перед ними тут же образовались очереди. Обнищавший за время карантина народ,  и сейчас несет в ломбард последнее что есть – драгоценности и технику.  Правоохранительные органы заподозрили в мошенничестве филиалы ломбарда «Гарант 24» и «Estate Ломбард». Руководители этих ТООшек кинули своих клиентов и вкладчиков и скрылись с похищенными деньгами. Эти скандалы запятнали репутацию многих. Усугубляет ситуацию и заявления МВД о том, что ломбарды занимаются скупкой краденного. Не секрет, что во многих таких организациях мало интересуются происхождением вещей, которые туда приносят. И как показали проверки, ломбарды накручивали казахстанцам скрытые комиссии и процентные ставки.

По оценкам финансистов, ломбарды это бизнес, которому полезен кризис. Пандемия только добавила клиентов. Некоторые ломбарды даже не имеют собственного капитала. Они просто берут кредиты в банках. Накручивают проценты и дают населению. Во-первых, даже за новую вещь им редко дадут более половины реальной цены. Что касается ювелирных украшений, то их оценивают по стоимости «лома». система устроена так, что выкупать залог невыгодно. Единственное достоинство ломбардов – по скорости обслуживания они могут дать фору ресторанам быстрого питания. По данным депутата, несмотря на прямой запрет, отдельными ломбардами в договоре предусматривается индексация платежей с привязкой к курсу валют.

По данным депутата, в нарушение требований реализация залоговых изделий проводится формальными публичными торгами, а в отдельных случаях без их проведения. Кроме того, остаток от реализованной суммы практически всеми ломбардами залогодателям не возвращается. Сами владельцы ломбардов говорят, что после введения лицензий многие из них итак ушли с рынка. Впрочем, экономисты полагают, что чем больше ломбардных точек в стране, тем хуже благосостояние населения. Люди начинают сдавать золото или активы для того, чтобы дотянуть до конца месяца. Хотя до европейских «ломбардных» норм нам все еще как до Луны. Кредит не должен быть дороже 1% в месяц. Если бы и наши ломбарды работали на таких условиях, они давно бы разорили банкиров.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz