Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЗАКОН НА ДОРОГЕ

c 09:53, 19/10/2021 c 1574

0:00 / 0:00

Около трех тысяч казахстанцев пожизненно лишили водительских прав. Несмотря на штрафы и наказания, казахстанцы продолжают активно нарушать правила дорожного движения. В МВД рассказали, что нарушения ПДД возросли в Казахстане больше чем наполовину за 2021 год. 460 тысяч нарушений совершили владельцы иностранных авто.
Зкт: мвд заявило, что на автомобилях, приобретенных казахстанцами за рубежом, можно ездить только год. Мол, покатались и хватит. В противном случае автовладельцам грозит штраф и конфискация авто. Полицейские объяснили это большим количеством нарушений. В ведомстве предупредили что даже при желании узаконить машины сделать это удастся не всем. Потому что бывает что авто числится в угоне. Всего проверено более 8 тысяч автомашин. Выявлены факты ввоза авто, имеющие судебные обременения. Такие риски могут быть как на старые, так и на новые ввозимые авто. Всего было выявлено 250 таких проблемных авто.

СЕРИК ТУСУПОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МВД РК  Поэтому МВД еще раз напоминает о рисках, связанных с приобретением в эксплуатацию автомобилей с иностранной регистрацией.

Управление транспортным средством требует от водителя точной координации движений и концентрации внимания, а вождение автомобиля под управлением нетрезвого водителя порой становится "оружием массового поражения". Выпил и сел за руль - считай, что ты уже преступник. Многие люди считают, что, выпив пару кружек хмельного напитка, они все еще способны управлять транспортным средством. Однако зачастую подобные доводы приводят к трагическим последствиям. С начала года пресечено почти 18 тысяч фактов управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Как сообщили в МВД любителей выпить за рулем, пожизненно лишили водительских прав.

СЕРИК ТУСУПОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МВД РК Данные факты продолжают иметь место, несмотря на ужесточение законодательства. Начиная с 2020 года, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрено лишение прав на 7 лет и административный арест на 15 суток. Кроме того, предусмотрено пожизненное лишение водительских прав в случае управления автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее лишенным, такого права, либо совершения ДПП. На сегодняшний день лишено пожизненных прав 2,7 тысяч водителей.

Как рассказали в Министерстве внутренних дел, нарушения пдд различны, но наиболее часто допускаемыми нарушениями является: превышение установленной скорости движения. Несмотря на штрафы и наказания, казахстанцы продолжают лихачить.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz