Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Закадровые проблемы

c 21:36, 27/12/2019 c 549

 

0:00 / 0:00

По итогам госаудита минкультуры, счетный комитет выявил неэффективное использование около 20 млрд тенге, которые были направлены для съемок отечественных фильмов. Не вышли в прокат 185 уже отснятых картин. Об этом заявил член Счетного комитета Талгат Жакан, оглашая итоги аудита. По его словам, в Казахстане ограничивается круг поставщиков, желающих принять участие в госзакупках по культурным мероприятиям.

Минкультуры не ставит перед собой главной целью монетизацию кинематографа, делая акцент на духовной значимости кино. С 2010 по 2018 год на государственные деньги были сняты 85 художественных кинокартин. Из них, только три фильма окупили себя и принесли прибыль. Остальные картины оказались неприбыльными. Единственный коммерчески успешный жанр в Казахстане – это комедии. Но их снимают только частники на свои деньги. А минкультуры по данным счетного комитета тратит бюджетные деньги неэффективно. На протяжении 9 лет произведена 161 картина, затраты на которые составили 42 млрд тенге, тогда как сумма дохода всего полтора %.

Планируется финансировать в первую очередь социально значимые фильмы, в том числе исторические, направленные на повышение патриотического потенциала общества, воспитание подрастающего поколения. Но, при объявлении отдельных государственных закупок в рамках проведения социально-значимых и культурных мероприятий устанавливаются неправомерные требования к потенциальным поставщикам, тем самым ограничивается круг поставщиков, желающих принять участие в проводимых государственных закупках.

С одной стороны, отдельные представители казахстанского кино создают картины, которые завоевывают награды на престижных кинофестивалях, получают хорошую критику. С другой, большинство этих картин так и не доходит до массового зрителя.  Во многом это объясняется тем, что нам так и не удалось создать полноценной киноиндустрии. Такое положение вещей вызывает множество вопросов.

По мнению кинокритиков, когда человек гарантированно получает какую-то сумму денег на фильм, то он сразу забывает о зрителе. Его уже не интересуют технические стороны производства фильма, потому что он знает: кинотеатры в любом случае будут обязаны поставить его фильм и половину своего драгоценного прокатного времени отдать под него. Такой подход на корню убивает конкуренцию и развращает создателей фильмов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz