Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Зачем оппозиция в парламенте?

c 18:09, 05/01/2020 c 425

0:00 / 0:00

«Ак жол» приступает к актуализации законопроекта о закреплении статуса парламентской оппозиции. Об этом сегодня сообщила пресс - служба партии. Напомним, на втором заседании Нацсовета общественного доверия президент Токаев заявил, что в парламенте нужна оппозиция. Обсуждение документа уже началось на встречах депутатов фракции ДПК «Ак жол» с избирателями в регионах. К слову партия разработала такой законопроект еще в 13 году. И он получил высокую оценку БДИПЧ ОБСЕ.

Токаев сделал несколько заявлений о том, что власть не боится оппозиции. Несогласие – не общественно опасное явление, боязнь альтернативной точки зрения преодолевается, сказал президент. Токаев сказал, что нужна оппозиция в Парламенте. Президент предложил законодательно закрепить права политических меньшинств. Для этого мы должны развивать альтернативность законодательной власти, отметил глава государства. Президент отметил и проблемы при создании политических партий в стране. Токаев заявил, что количество членов партии при ее госрегистрации нужно снизить в два раза.

- Есть активные граждане, которые выражают свои мнения. Мы должны учитывать такие взгляды. В связи с этим мы должны законодательно закрепить вопросы именно политических меньшинств в Парламенте. Например, чтобы представители других партий, были председателями комитетов в Парламенте. Сейчас для регистрации политической партии должно быть 40 тысяч членов партии. Поэтому для регистрации партии я хочу снизить количество участников до 20 тысяч.

По мнению политологов, решение президента сыграет важную роль в ходе подготовки к предстоящим парламентским выборам. По плану они должны пройти в 2021 году. И там будет больше возможностей для создания партий. Более того, в избирательных партийных списках, по мнению Токаева, необходимо предусмотреть обязательную 30% квоту для женщин и молодежи. А партия "Ак жол" собирается отправит в администрацию президента законопроект, который одобрила Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Ак жол» предлагает выдвигать из числа своих депутатов зампредседателя Мажилиса и председателей комитетов. Кроме того парламентская оппозиция будет инициировать парламентские слушания и расследования по фактам коррупции и иным резонансным событиям. Более того меньшинство будет вносить альтернативные законопроекты к правительственным законам. В «Ак жол» считают, что в случае принятия данный закон будет способствовать дальнейшей демократизации Республики и подотчётности власти перед обществом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz