Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Зачаганцев затопило канализационными отходами

c 17:29, 20/06/2018 c 966

0:00 / 0:00

Жители новостройки, расположенной по адресу ул. Монкеулы 101, обратились в редакцию нашего телеканала с просьбой о помощи. Подвальное помещение залило канализационными стоками, а на первом этаже дома нечистотами затопило одну из квартир. Семья Кабдыраховых убирает квартиру уже несколько часов. Канализационные отходы вышли наружу через унитаз. Запах, который стоит в помещении, передать невозможно. Испорчены не только пол, но и мебель. Нечистотами затопило и подвальное помещение. В момент съёмки подвал оказался закрытым, сотрудники местного КСК даже не оставили жильцам ключи. Но люди успели запечатлеть неприятную картину, сняв видео и фото на телефон. На этих кадрах отчётливо видно, что подвал действительно затоплен.

Римма Уразгалиева, старшая по дому:
«Неделя уже, как мы мучаемся. Неприятный запах. Завтра какие –то инфекционные, не дай бог, чтобы заболели наши дети. Эта у нас проблема, чтобы нам быстрее всё поменяли».

160-квартирный дом был сдан в октябре прошлого года. Жильцы рассказывают, что, будучи новосёлами, они и подумать не могли, что находиться в собственном доме станет невыносимым. Часть новосёлов получили квартиру как очередники, остальные же приобрели жильё на собственные средства. В их число вошли и члены семьи Кабдыраховых. Получается, что они вдвойне потерпели убытки. А ведь остаток суммы от стоимости жилья им выплачивать ещё несколько лет.

Римма Уразгалиева, старшая по дому:   
"Обнаружили, что там такая вода. С унитаза, нечистая. Мне своих соседей очень жалко.

Вопрос «В чём причина таких серьёзных проблем в новом доме?», мы задали представителям местного КСК. Заместитель председателя заявил, что в течении 2 лет после сдачи дома в эксплуатацию, за большинство из числа дефектов должен отвечать застройщик.

Берик Тагиберлиев, заместитель руководителя сервисной компании «Мукатаев»: 
"С теми, кто построил дом, с ними сейчас связываются. Они будут устранять, трубы менять. Говорят, там уклон не так".

Кроме того, в КСК пояснили, что проблема с канализацией существует не только в этом, но и других недавно построенных домах.

Берик Тагиберлиев, заместитель руководителя сервисной компании «Мукатаев»:  
Начальник водоканала, даже Кайсагалиев был, зам акима и наш зачаганский аким. Они своими глазами видели, как здесь затопило. Пробили, через неделю опять забилось. Система не та, мы так понимаем».

Директор компании – застройщика заявил, что все трубы, в том числе и канализационные, прокладывали согласно проекту, который готовила другая организация.

Замир Ихсанов, директор строительной компании: 
«Мы по проекту всё разработали, как было. Отклонений от проекта не было».

Нельзя не отметить то, что в доме ещё ряд недоделок. К примеру, в подъезде верхних этажей при малейшей непогоде протекает потолок. Рядом электропровода и счётчики. На стенах и потолках – трещины. Во всём доме проблемы с водой. Она течёт из крана вот такая ржавая. Горячей воды во многих квартирах нет. Застройщик опять – таки поясняет, что отвечает не за всё.

Замир Ихсанов директор строительной компании: 
"Акты работы у нас, где трещина, замазать надо где-то, линолеум поднялся, окно не закрывается, наши устраняют. Дефект устраняется, фото- и видеоснимками всё это подтверждается».

Это далеко не первый дом в Зачаганске, жители которого сталкиваются с грубейшими дефектами. Ошибки повторяются из года в год. При этом ответственные организации ссылаются друг на друга: застройщики говорят, что действуют согласно проекту, проектировщики – согласно стандартам. Тем временем, страдают жильцы, которые десятки лет стояли в очереди на это жильё, либо отдали миллионы, чтобы приобрести эти, как оказалось, несчастные квадратные метры.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz