Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За взятки вузы будут лишать лицензии

c 09:27, 03/02/2021 c 1190

 

0:00 / 0:00

За нарушение академической честности и за коррупцию вузы будут лишать лицензии. Об этом на заседании кабмина сказал глава мон аймагамбетов. По его словам это правило включили в нормативно правовые акты. Как заверил главный педагог страны, ведомство продолжит работу по закрытию некачественных вузов. Судя по опросам проведенных среди студентов, взятки берут во многих вузах.

Ранее в анонимном опросе приняли участие свыше 20 тысяч студентов, обучающихся в 64 частных вузах по всей стране.Выяснилось, что многие студенты рассматривают взятку как возможность окончить ВУЗ, даже не учившись. При этом, сами преподаватели не задумываются о дальнейшей судьбе выпускника, который обучаясь в таких условиях, не будет иметь даже базового багажа знаний. На основании анкетирования был составлен рейтинг частных вузов, где студенты чаще всего отмечали факты коррупции. Оказалось, что самый коррумпированный это - медицинский университет в столице. И их студенты в будущим будут лечить людей. Средняя цена за сдачу сессии по Казахстану составляет 22 тыс. тенге. даже диплом писать не надо. За успешную защиту дипломной работы студенту достаточно заплатить 150 тысяч тенге.

Асхат Аймагамбетов Министр образования и науки РК - за нарушение академической честности и за коррупцию будем лишать лицензии. Мы включили это правило в нормативно правовые акты. Мы продолжим работу по закрытию некачественных вузов.

Впрочем, вузы зарабатывают огромные деньги даже на грантах, не считая тех денег, которые они получают от частников. За каждым грантом, стоят 635 тысяч тенге в год для национальных университетов. А гранты увеличены. То есть, увеличение госзаказа – это прибавка в 10 миллиардов тенге ежегодно к тем доходам, которые они уже имеют и от грантников, и от платников. Сегодня владельцы учебных заведений не несут никакой ответственности за дальнейшую судьбу выпускников, за их трудоустройство: собрали со студентов кругленькие суммы, выдали дипломы - а дальше хоть трава не расти. НПП «Атамекен» как главный работадатель не раз предлагал начать отзыв лицензий у слабых вузов. Но МОН заявлял, что это сложная процедура, и что решается этот вопрос в суде.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz