Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За сутки в Уральске делают около 600 тестов на Covid-19

c 16:21, 17/06/2020 c 547

0:00 / 0:00

Прирост заболевших коронавирусом в ЗКО наблюдается каждый день. Расслабляться еще рано, говорят врачи-инфекционисты. Однако небольшой процент населения отказываются слушать специалистов, и пренебрегают санитарными правилами, что приводит к увеличению числа зараженных.

Вторая волна коронавируса. Вот что может быть, по словам медиков, если несерьезно относится к сложившейся ситуации. А это значит, что снова карантин, самоизоляция, закрытие объектов торговли и оказания услуг, а возможно снова режим ЧП. Меры ограничения все еще действуют на территории области, только это никак не помогает снизить статистику заболеваемости.

- Обстановка можно сказать ухудшается. Регистрация увеличивается. Именно бессимптомных форм, клинических проявлений нет, температуры нет. Эти пациенты у нас выявляются как контактные, - рассказывает главный внештатный врач-инфекционист по ЗКО Бибигуль Айтбаева.

Коронавирус выявляют посредством теста. Их закупили в Китае и России. Если человек с симптомами обращается к участковому врачу, тест сделают бесплатно. Так как симптомы очень похожи на простуду, анализ можно сдать на платной основе, правда стоимость ударит по карману. Цена доходит до 16 000 тенге.

- Ранее мы связывали увеличение случаев с завозными из РФ и Атырауской области, то сейчас более 60% это контактные, то есть населению нужно задуматься. В сутки проводят около 600 исследований. На сегодня в целом уже было проведено более 25 000 исследований, - сообщил заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО Нурлыбек Мустаев.

В день на станцию скорой помощи поступает около 800 вызовов. Часть из них из районов. К пациентам с подозрением на Сovid-19 едут в защитных костюмах.

- Если пациент с температурой и признаки есть, говорят, что не исключают контакт, мы бригаду одеваем в костюмы и отправляем На сегодняшний день все 22 бригады по городу и 17 по селу обеспечены костюмами, - сказала заместитель директора областной станции СМП Гульнар Джумагалиева.

Логика у людей самая обычная. Никто из моих знакомых не заболел, значит коронавируса нет. Тем не менее правил стараются придерживаться, хотя конечно не все.

БЛИЦ ОПРОС У ЖИТЕЛЕЙ Г. УРАЛЬСК.

- Я не верю, что коронавирус есть. Что-то есть, но не прям пандемия. Маски носим на работе, но из коллектива никто не заболел.

- Не знаю есть или нет. Надо верить, раз так пишут.

- Думаем, что есть какая-то часть, а может нет. Кто знает. Но все соблюдаем, маски носим, и руки обрабатываем. Боимся.

По состоянию на 17 июня, в области зарегистрировано 6 летальных случаев от Covid. Верить или нет в коронавирус, дело каждого. Но к правилам, необходимо привыкать и соблюдать, ведь не зря же министр здравоохранения заявлял, что населению нужно научится жить в условиях постоянного карантина.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz