Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За ложные заявки предусмотрена ответственность

c 10:00, 17/07/2020 c 570

0:00 / 0:00

Кто не сможет претендовать на социальную выплату в 42 500 тенге, пояснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. Также он рассказал какая ответственность предусмотрена за ложные заявки. Слушатели сделали вывод, что на этот раз список получателей соцвыплат стал меньше. Тем более до этого минтруда сообщало, что ответственности за ошибочные заявки не будет, а теперь ввели. Заявку за наемных работников должен подавать работодатель, но если он ошибся, на него могут подать в суд.

Напомним, когда был отменен режим ЧП, сохранили все ограничения, присущие карантину. Затем снова ввели карантин и еще продлили его. То есть, по сути, чрезвычайное положение продолжит функционировать, но в другом обличье. Наблюдатели говорили, что складывается впечатление, что это делается в первую очередь для того, чтобы не платить 42500. Впрочем, большинство нуждающихся не получат эту соцпомощь и во второй раз. Сложилась парадоксальная ситуация, когда не государство стремится помочь людям в опасной ситуации, а сами граждане выпрашивают положенный «им кусок хлеба». То есть, чтобы получить пособия вам нужно доказать что вы в ней нуждаетесь.

- Единовременная выплата не положена лицам, у которых отсутствует факт полной потери дохода в связи с введением строгих ограничительных карантинных мер.

В докладе министра ничего не говорится о технических неисправностях, когда многие не могли подать заявку на 42500 из-за неработающих ресурсов. Думается, что ранее многие жители глухих аулов, окраин вообще не подавали заявки, так как не имеют интернета, чтобы это сделать. Министр Нурымбетов говорил, что многие не один раз подают заявку на получение 42500, чтобы, дескать, получить несколько раз эту выплату. На этот раз он еще раз попросил не подавать больше одной заявки. Но, чиновник не предположил, что многие люди делали это потому, что ресурсы подачи заявок зависали и не было понятно – ушла заявка или нет. Теперь чиновник предупредил, что за ложные заявки предусмотрена ответственность.

- Если завтра выяснится несоответствие, то Государственный фонд социального страхования, выплативший эти средства и ответственный за это, он может выставить претензии и потребовать возвращения выплаченной суммы, то есть если выясниться, что предоставленные сведения были ложными. Вот это и есть ответственность.

По словам министра, если ложные заявки выяснятся в ходе проверки, то государственный фонд социального страхования может предпринять действия по возвращению выплаченной суммы, в плоть, до подачи в суд на это предприятие.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz