Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

За что министры получили выговор?

c 19:55, 14/07/2022 c 3651

0:00 / 0:00

На расширенном заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов доложил президенту страны о планах по разгосударствлению экономики. По словам главы кабмина, в плане приватизации более 700 организаций, при этом в госсобственность также вернут десятки компаний и сотни объектов имущества. В свою очередь президент раскритиковал работу кабмина. И объявил выговор сразу трем министрам.

Токаев заявил, что сейчас стаб фонды показывают низкую эффективность, минимально оказывая воздействие на рынок. Порой они становятся кормушкой для недобросовестных лиц. С этим надо разобраться. Регулярно выявляются факты бюджетных хищений, сказал он. Также президент напомнил, что более двух лет назад дал поручение запустить Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров, однако правительство заволокитило его исполнение. По его словам, планы и публичные заявления остались на бумаге. В итоге Токаев предложил напрямую кредитовать производителей, а не торговые сети. Токаев подчеркнул, что в деле кредитования торговых сетей нередки случаи, когда отдельные лица наживаются.

Правительством предлагается увеличить объем “оборотной схемы” до 100 миллиардов тенге. У меня вопрос. Просчитан ли ожидаемый эффект? Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей. Сейчас не жду ответной реакции Правительства. Нужно обдумать конечное решение с точки зрения эффективности», — заявил президент.

По мнению президента, на рост цен повлияла продовольственная инфляция. Ее уровень достиг 19 процента. В целом некоторые виды продуктов сразу подорожали процентов на 80. Меры правительства, направленные на стабилизацию цен, оказались малоэффективными", - сказал Президент. Правительство хочет остановить инфляцию по старинке, подчеркнул Токаев. И даже тогда правительство выделяет дополнительные средства из бюджета и корректирует цену лишь искусственно. Иными словами, борьба идет не с причиной высоких цен, а со следствиями. А по факту должно быть наоборот, полагает президент. поэтому Токаев объявил выговоры двум министрам.

Мы на 90 процентов зависим от импортного сахара, здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но в любом случае это серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву.

Зкт: выговор получил еще один министр. отсутствие прозрачности и кулуарное принятие решений в сфере недр по сей день сдерживают развитие отрасли, отметил президент. Обогащаются люди, имеющие доступ к геологической информации. Подковерную раздачу участков различным фаворитам и дельцам допустить нельзя. Я уже об этом говорил", - сказал Токаев. Поэтому он объявил выговор министру за эти просчеты и за волокиту вокруг сайгаков.

Я объявляю министру выговор. Во-первых, выговор за то, что я уже сказал. А во-вторых, что затеяли непонятную волокиту и дискуссию вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это все выводить на такой уровень общественного обсуждения? Действительно, сайгаки являются для казахов священным животным.

В заключении президент добавил, что возможно, придется принимать кадровые решения. В целом, работу Правительства можно оценить как среднюю. По словам Президента, нужно использовать новые методы. «Правительство должно быть не только оперативным штабом быстрого реагирования, но и главным государственным учреждением, представляющим и проводящим конкретные реформы», - считает Касым-Жомарт Токаев. В Казахстане много экономистов, предпринимателей. Много образованных и талантливых. Но конкретных предложений от них мало, можно даже сказать, и нет. К осени, возможно, придется принимать кадровые решения. Понятно, что в условиях особого кризиса это крайне необходимо», - заявил Президент.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz