Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ювелир из ЗКО делал украшения для жены Горбачева

c 17:45, 23/01/2020 c 454

0:00 / 0:00

Драгоценных дел мастер. В селе Круглоозерное живет уникальный ювелир. Сергей Савельев делал украшения для принцессы Швеции и Раисы Горбачевой, которая была первой леди Советского Союза. Также среди работ ювелира - кинжал, подаренный знаменитому артисту балета Марису Лиепе.

В Казахстан Сергей Савельев перебрался более тридцати лет назад из Пятигорска. В пригородном поселке Круглоозерное мастер создает свои уникальные творения. Ювелир вспоминает один из своих первых спецзаказов. Министерство легкой промышленности СССР поручило ему изготовить драгоценные вещи для Раисы Горбачевой. Тогда ему даже намекнули, что лучше ему не знать, кому предназначены украшения.

-Для Раисы Максимовны я делал колье, браслет и серьги в старорусском стиле. Вещи были из серебра с фианитовыми вставками, украшенные расписной эмалью, - рассказал Сергей Савельев.

Сейчас в основном люди заказывают изделия с видами родного края. Для более точного изображения людей и животных, мастеру пришлось изучать скульптуру и анатомию. Одно из последних творений - икорница из серебра. На ракушке, которую держат судаки, лежит осетр. Еще одно изделие украшает коллекцию музея в Уральске. Маленькая царская карета сплетена из серебряных нитей.

-Мастеру любая работа под силу. Самое главное, что к ней нужно относиться со всей душой. И заказчики всегда хвалят Сергея Савельева, потому что он угадывает их желания", - говорит краевед Александр Ялфимов.

Сейчас мастер берется только за сложные заказы. Он считает, что его талант должен приносить не только деньги, но и удовольствие.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz