Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Юбилей Жубана Молдагалиева отметили в ЗКО

c 16:42, 28/09/2020 c 962

0:00 / 0:00

В Уральске прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию поэта Жубана Молдагалиева. В честь юбилея в сквере, который носит имя нашего прославленного земляка, установили памятник. На открытие монумента прибыла вдова поэта Софья Молдагалиева. Она поблагодарила западноказахстанцев за прием и почитание таланта своего супруга.

Жубан Молдагалиев прожил богатую творческую жизнь. Он - участник Великой Отечественной войны, работал фронтовым журналистом. Судьба поэта неразрывно связано с судьбой казахстанского народа. Аким ЗКО Гали Искалиев зачитал письмо от Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

-Жубан Молдагалиев верно служил своему народу. Мы чтим его память. Памятник является данью уважения не только выдающемуся поэту, но и его произведениям, в которых он всегда призывал быть патриотом своей страны,- отметил Глава государства.

Почетной гостьей праздника, который прошел в рамках Дня города, стала супруга поэта - Софья Молдагалиева. Женщина отметила, что долго готовилась к этой встрече.

-Я благодарю жителей региона, за то, что вы помните поэта и уважаете его творчество. Для меня очень большая честь приехать на родину Жубана и стать участницей юбилейных мероприятий, - сказала вдова поэта Софья Молдагалиева.

Над памятником поэту работала команда скульпторов и архитекторов под руководством Серика Рустамбекова. Его общая высота 5,7 метра, 3,7 метра - сама скульптура. На памятник было выделено из бюджета области 79 миллионов тенге.

-Это почетная работа для меня. Мы были знакомы с великим поэтом при жизни, я учился вместе с его сыном в архитектурном институте. Мы ставили задачу создать такой монумент, который бы вписался в окружающую застройку. Камень привезли из Алматы, а отливали скульптуру в Уральске, - отметил архитектор Серик Рустамбеков.

Также в рамках юбилейных мероприятий прошла научно-практическая конференция и состоялась премьера спектакля "Жубан".

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz