Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Я ушел на пике»

c 19:47, 12/11/2019 c 399

0:00 / 0:00

«Я ушел на пике». такое определение сделал лидер нации Назарбаев на заседании астана клаб отвечая на вопрос о транзите. Назарбаева спросили о том, как изменится позиционирование Казахстана и поменяются ли теперь внешние политические приоритеты страны. Он ответил, что вопрос о транзите власти ему задают чаще всего, однако свой случай ухода с поста президента после многих лет работы он не считает уникальным.

Напомним, опытнейший глава государства на постсоветском пространстве Назарбаев сложил с себя полномочия - добровольно! Он руководил Казахстаном почти 30 лет. Назарбаев ушел в отставку неожиданно для непосвященных. Как дело шло к отставке и почему человек, имевший конституционное право на неограниченное число переизбраний, все-таки решился отдать власть? Об этом рассказал сам Назарбаев.

Вопросов в адрес Назарбаева было несколько. Среди них большой интерес вызвал вопрос отношений России и Украины. Назарбаев заявил, что он предлагает Путину и Зеленскому встретиться отдельно вдвоем тет а тет – без участия США, Европейского сообщества и других сторон. Он добавил, что ошибочно считать, что Путин не хочет этой встречи. При этом России не нужны украинские территории.

В Кремле почти сразу оценили предложение Назарбаева по встрече Путина и Зеленского. Комментируя разговор российского лидера и первого президента Казахстана, в котором Назарбаев предложил провести переговоры глав России и Украины в его стране, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что кремль не против. Но, проблемы в плане урегулирования ситуации на юго-востоке Украины решаются самой Украиной и не могут решаться между Киевом и Москвой. В данном случае, гораздо эффективнее эта проблема решалась бы посредством прямых контактов между Киевом и представителями самопровозглашенных республик, - предположил пресс-секретарь российского лидера.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz