Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Введут ли локдаун  в Казахстане?

c 09:03, 24/06/2021 c 2031

0:00 / 0:00

Могут ли ввести локдаун в Казахстане из-за индийского штамма? На этот вопрос ответил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов. Ранее он говорил, что могут ужесточить карантин именно из-за индийского штамма. Но теперь чиновник сообщил, что не видит необходимости локдауна. Однако по его словам, в Казахстане вводится частичная обязательная вакцинация. Новые правила для страны приняла межведомственная комиссия.

напомним, на заседании кабмина заместитель премьера Тугжанов сообщил, что в Казахстане могут ужесточить карантин из-за индийского штамма коронавируса. он не побеждён, несмотря на действующие программы вакцинации. Как полагают политологи, угроза карантина была направлена именно на агитацию вакцинации. А на сцк тугжанов заявил, что вопроса локдауна на повестке дня нет.

Ералы Тугжанов заместитель премьер-министра РК - Мы не видим необходимости на территории республики вводить локдаун из-за индийского штамма коронавируса. Такого вопроса на повестке дня нет. На прошлом заседании Межведомственной комиссии приняли конкретные ограничительные меры в Нур-Султане. Все это профилактические меры. По сферам услуг, в особенности по местам массового скопления людей были приняты меры. Дальнейшее принятие решения зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

еще один парадокс. по закону вакцинация должна быть добровольной, но тугжанов сообщил, что вводится ограничение на работу для сотрудников сферы услуг без вакцинации. Причем, вводится требование по вакцинации всего персонала. Получается, если работник откажется от вакцинации его просто могут уволить. Хотя по закону это запрещено.

Ералы Тугжанов заместитель премьер-министра РК - Во-первых, вводится ограничение на работу для работников сферы услуг крупных организованных коллективов без вакцинации против коронавируса. Во-вторых, вводится требования обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации. Третье, вводится требование по вакцинации всего персонала, в том числе и для арендаторов торговых точек – для включения новых субъектов предпринимательства в проект Ashyq, а также для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта. 

То есть, это не обязательная вакцинация, а полупринудительно-добровольная. Но по оценкам юристов, принудительная вакцинация незаконна. Каждый, кто подпадает под распоряжение об обязательных прививках, может уволиться. Однако эксперты считают, что ставить людей в подобные условия ограниченного выбора неприемлемо. Это дискриминация. Согласно 77 статье Кодекса «О здоровье», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено, любые притеснения будут являться незаконными.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz