Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Всеобщее декларирование непонятно казахстанцам

c 18:24, 25/07/2018 c 708

0:00 / 0:00

Казалось бы, до этого еще два года, но всеобщее декларирование будет обязательным для всех. Это 42-й шаг в рамках Плана нации 100 шагов. Реализовать который должны мы с вами.

Не больше 14 млн тенге наличными смогут хранить казахстанцы дома. Только как это будут проверять непонятно. Все что сверх этого надо держать в банке. А еще нужно предоставить сведения о несовершеннолетних, вдруг на них что-то записано. В новой декларации, которую придется сдавать всем, надо будет указать ИИН ребенка, и все что на нем есть. По сроку давности – нужно показать все имущество. Не то, что когда-то продали, а то, что имеется на этот момент.

Тимур Тулепов, руководитель управления госуслуг Департамента госдоходов ЗКО:
Целью перехода ко всеобщему декларированию является системы эффективного контроля доходов и имущества физлиц. Для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.

Судя по опросам, половина населения до сих пор не поняла, зачем нужна всеобщая декларация и что это такое.

Население:
- Да, знаю, участвую. - Я не в курсе, я не знала. - Да, поддерживаю. - У кого много, тот пусть платит налоги. А нам чего считать, хорошо, если дом будет.

Что касается юристов, то тут мнения тоже разошлись. Если одни поддерживают декларацию, то другие категорически против.

Виталий Клёнин, директор юридической компании:
Я считаю, что нет необходимости. Поскольку законодательством определен круг лиц, которые обязаны сдавать декларацию. Это госслужащие, бюджетники, военнослужащие. У нас свободное общество и согласно Конституции у нас государство светское и демократичное. Соответственно не должно быть препятствий для нормальной жизни.

Всего будет две формы отчетности – одна расширенная, другая – короткая. Ежегодной станет форма 260 – краткая. Ее предоставят студенты, пенсионеры и те, кто получает зарплату. Без каких-либо движений по имуществу. За уклонение от декларации штраф – 50 МРП.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz