Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Врачи призывают жителей Уральска пройти скрининговое обследование

c 16:32, 24/09/2020 c 771

0:00 / 0:00

Как говорят сами работники медицины, это не просто профилактический осмотр для галочки. Именно скрининг позволяет выявить многие болезни на ранней стадии. Что позволяет вовремя назначить лечение и спасти жизни.

В третьей поликлинике города желающих пройти скрининговое обследование хоть отбавляй. Большинство пациентов понимают, что процедура эта необходимая. Можно не просто проверить свое здоровье, но и выявить заболевания, о которых человек даже не догадывается. Зачастую это рак молочной железы, сахарный диабет, глаукома и другие. Поэтому каждый желающий по месту жительства может обратиться в поликлинику и выявить все факторы риска.

- В этом доврачебном кабинете оказываем первую помощь. Также рекомендуем людям от 30 до 70 лет проходить скрининг, процедура это обязательная, чтобы предотвратить возникновение разных заболеваний. Пациенты проходят маммографию, делаем экспресс-тест на выявление болезней кишечника, - говорит старшая медсестра Айгерим Умирова.

Бесплатно можно получить и прививку от гриппа. Медики уверяют, вакцина безопасная и безболезненная. Поэтому даже дети переносят ее легко. Сейчас население очень активное в этом вопросе, все стараются получить прививку, она конечно не гарантирует, что человек никогда не заболеет, но в случае чего, заболевание пройдет без осложнений. Проблема в том, что есть категория людей, которые отказываются вакцинироваться.

- У нас проблема, что беременные отказываются. Хотя мы проводим с ними работу, говорим, что это необходимость, потому что низкий процент осложнения пневмонией, - рассказывает заместитель директора поликлиники №3 по родовспоможению и детства Куляра Нурушева.

Также врачи напоминают, что с 15 сентября началась кампания прикрепления к поликлиникам. Все очень удобно, прямо на месте в регистратуре, пациент может получить электронно-цифровую подпись и прикрепиться.

- 46 152 человека прикреплено, в полном объеме оказывается медицинская помощь. У нас есть лица, которые еще не прикреплены, поэтому приглашаем всех, - сказала заместитель директора поликлиники №3 Алия Жалелова.

Скрининг, вакцинация, прикрепление, все это бесплатные процедуры. И оказываются они в любой поликлиники города.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz