Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Врачей и коек на всех не хватит»

c 00:48, 18/06/2020 c 427

0:00 / 0:00

«Врачей и коек на всех не хватит». Руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова на онлайн-брифинге в СЦК сообщила об ухудшении эпидемиологической ситуации в столице. На 17 июня в стационарах столицы находятся 1711 человек – это 90% от коечной мощности. 80 из них находятся в реанимации. Количество подключенных к ИВЛ пациентов увеличилось в 4 раза.

Из-за новой вспышки инфекции на сегодняшний день в Казахстане заняты больше половины инфекционных стационаров и треть реанимационных коек. Кроме того, в разы увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи. Ежедневно только в столице регистрируется в среднем свыше 150 новых случаев КВИ. Идет очень большая нагрузка на лаборатории. Сдавать тесты нужно только тем, у кого имеются симптомы и тем, которые являются близкими потенциальными контактными. Всем остальным сдавать не нужно. Во избежание нехватки тестов и для оперативной обработки результатов, заключила руководитель столичного управления общественного здравоохранения.

- Если горожане продолжат также вести себя беспечно, то на всех наших врачей и коек не хватит. В городских медорганизациях работают 3,5 тыс. врачей и 8 тыс. средних медработников. Население в городе – 1 млн 200 тыс.человек. В случае массовой вспышки из-за несоблюдения саннорм, не всем будет оказана помощь своевременно.

Основная задача на сегодняшний день - это не допустить переполнения коек в больницах. Перегрузить клиники - это значит обрушить систему здравоохранения. В нынешней ситуации может статься так, что ИВЛ не хватит. Если мы будем госпитализировать тех, у кого легко протекает инфекция, у нас может не хватить мест для тех, кто нуждается в интенсивной медпомощи, полагает Кисыкова. Если человек не нуждается в интенсивной медицинской помощи, его оставляют дома и наблюдают за ним амбулаторно. Если есть определённые клинические проявления, которые свидетельствуют о том, что пациенту нужна срочная помощь, тогда его госпитализируют. Астанчан даже предупредили об "итальянском сценарии" ковид.

- До сих пор многие жители нашего города недооценивают всю ситауцию с коронавирусной инфекцией. Ваше беспечное отношение может вызвать нехватку медработников и коек. Халатное отношение не должно привести к повторному итальянскому сценарию, когда пациенты лежали в коридорах, не хватало аппаратов ИВЛ, не хватало медицинских работников.

В Италии поздно объявили карантин, а потом скверно его соблюдали. В случае, если число пациентов, инфицированных ковид, окажется слишком большим, врачи могут столкнуться с дилеммой: кого нужно лечить в первую очередь - тех, кто больше всего нуждается в помощи или же имеет наибольшие шансы выжить? Стратегия применяется во время катастроф. пациентам, жизни которых сейчас угрожает опасность, помогают в первую очередь. Лечение людей в тяжелом состоянии откладывают, а уже после этого оказывают помощь легким больным. За больными, у которых нет шансов выжить, только ухаживают.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz