Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

"Врача нельзя сажать в тюрьму"

c 10:38, 23/11/2019 c 488

0:00 / 0:00

"Врача нельзя сажать в тюрьму". Такое заявление прозвучало от минздрава о громком деле трансплантологов. Вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева прокомментировала вопрос журналистов об аресте врача из Шымкента Абылая Донбая. По ее словам, позиция Минздрава заключается в том, что врача нельзя держать за решеткой, пока ведутся следственные мероприятия.По некоторым данным, около 100 казахстанцев умирают ежегодно, не дождавшись донорских органов.
Напомним, появилась информация, что в казахстанской больнице израильтянам незаконно пересаживали почки украинцев. МВД объявило об аресте главного врача городской клинической больницы Шымкента Абылая Донбая. По данным МВД, операции делались в 2017-2018 годах. Организаторами схемы, по данным следователей, были граждане иностранных государств. В качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые из-за тяжелого материального положения продавали свои почки, а покупателями выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля, – говорится в сообщении пресс-службы МВД. Но, минздрав просит не сажать врачей.

Ранее по этому делу был задержан и заключен под стражу другой врач-трансплантолог Гани Куттымуратов. В случае, если вина врача будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества. Врач не признаёт вину в предъявленных обвинениях. Гани Куттымуратов известен как хирург с мировым именем, стоявший у истоков развития трансплантации в стране, спасший более 300 жизней. В Казахстане более 200 человек ждут пересадки сердца, 5500 пациентов – почки. Их количество растёт с каждым годом. Но операции проводят реже. Поэтому пациенты также просят отпустить врачей хотя бы на время операций.

Правоохранители считают, что врач Абылай Донбай в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводил незаконные операции по изъятию и пересадке почек. По некоторым данным, каждый за свою почку получал от 10 до 15 тысяч долларов, а человеку, который покупал эту почку, это стоило до 150 тысяч долларов. Но пока, это се версии.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz