Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Впервые в Уральске провели уникальную операцию на сосудах головного мозга

c 16:17, 13/10/2020 c 900

0:00 / 0:00

Мастер-класс для местных врачей организовали их коллеги из города Алматы.

Семинар для местных специалистов из городской многопрофильной больницы проходил в течение трех дней. Помимо теоретической части, нейрохирурги из южной столицы на практике показали, как проводить операции на сосудах головного мозга. Местные врачи выступили в роли ассистентов. Всего было проведено 8 операций интервенционным методом и три операции на открытом черепе.

- Данные операции интервенционные будут проводится на аппарате ангиограф, который был приобретен в рамках ГЧП. При данном виде операции идет минимальная травматизация человека, и все операции проводятся внутрисосудистые, - рассказал директор городской многопрофильной больницы г. Уральск Арман Калибеков.

В первый день мастер-класса были проведены операции двум пациентам с диагнозом «аневризма левой внутренней сонной артерии» и «аневризма в средней мозговой артерии». Обе операции проведены с целью профилактика инсульта и завершились удачно. Их также проводят уже после того, как человек перенес инсульт. В Казахстане такие операции проводят с 2008 года, но в Уральске их провели в первые. В среднем государству такая операция обходится 4-4,5 млн. тенге.

-Такие патологии выявляются, когда человек уже получает инсульт или когда проходит скрининг, или делает МРТ, - говорит нейрохирург АО "Центральная клиническая больница" г. Алматы Максат Габитулы.

Помочь пациенту с таким диагнозом может только операция и такие мастер-классы очень значимые для области, отметил глава местного управления здравоохранения. Ведь это позволит снизить смертность от инсультов, и других заболеваниях головного мозга.

- Эти технологии прорывные, применяются во всем мире, благодаря этому мы встанем в ряд областей, которые уже применяют нейро-интервенционные технологии, - сказал руководитель управления здравоохранения ЗКО Болатбек Каюпов.

Прямо из операционной велась прямая трансляция, поэтому все участники семинара смогли увидеть, как это происходит. Такой урок явно поможет местным врачам, которые в дальнейшем уже самостоятельно начнут проводить такие сложнейшие операции.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz