Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Впервые в Уральске фонтаны появились в жилом дворе

c 16:01, 13/11/2020 c 1073

0:00 / 0:00

Расположены они на территории многоэтажек по улице Ульяны Громовой. В торжественном открытии принял участие аким города Абат Шыныбеков.

Вопросам благоустройства дворов и детских площадок в городе, власти уделяют пристальное внимание. В этом году очередь дошла до двора по улице Ульяны Громовой. Здесь подрядчик за свой счет установил два фонтана. Кроме этого во дворе появилось футбольное поле, малые архитектурные формы и тренажеры. Сейчас дети с удовольствием играют в футбол и другие подвижные игры.

- Я очень рад, что наконец-то построили это поле. Все счастливы, мы тут играем все дружно, - говорит школьник Аветик Амирханян.

Аким Уральска Абат Шыныбеков не упустил возможность попробовать себя в роли футболиста, но забить гол в ворота не смог - вратарь оказался хорошим. Во дворе также появился новый асфальт и подъездные пути. Общая стоимость проекта свыше 50 млн. тенге.

- На сегодняшний день все 11 дворов полностью завершены, этот двор тоже принят, - сказал заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г. Уральск Орынбасар Бисенгалиев.

Ежегодно из местного бюджета выделяется около пятисот млн. тенге на благоустройство дворов. В этом году навели порядок в 11 дворах. А уже со следующего года планируется запустить проект «Народное участие».

- По желанию жителей мы будем утверждать ПСД. Они могут выбирать, спортивную площадку, детскую, освещение, скамейки, урны. Разные дворы, разные желание. Каждый проект будем согласовывать, и утверждать, - говорит заместитель акима г. Уральск Мирас Мулкай.

Каждый год ремонтировать один и тот же двор за бюджетные деньги невозможно, поэтому аким города попросил жителей самостоятельно следить за состоянием дворов.

- В первую очередь жильцы пользуются всем этим. Да, акимат деньги выделил, но ваши дети пользуются, и вы сами. Поэтому ответственность не только акимата, - сказал аким г. Уральск Абат Шыныбеков.

По словам властей, в городе осталось благоустроить еще около двухсот дворов.

Фото: Манарбек Кушалиев

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz