Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Воспитанники школ-интернатов из ЗКО представили свои картины на выставке

c 16:29, 20/10/2020 c 556

0:00 / 0:00

Впервые в этом году при поддержке властей она прошла по всей стране под названием «Мир глазами детей». Как заявила организатор выставки Рада Хайрушева, несмотря на все трудности и проблемы со здоровьем, все дети очень талантливые.

Эти юные художники - особенные. Все они воспитанники специальных школ-интернатов для детей с нарушением интеллекта, слуха, речи, и зрения. Но каждый из них талантлив по своему. Этот мир они видят по другому. Как именно, они смогли показать на своих картинах, которые увидели не только жители западного региона. Выставка прошла и в других городах Казахстана.

- Мне очень нравится ходить на рисование, я люблю рисовать животных природу и многое другое. В будущем я хочу стать художником, чтобы учить детей, - говорит ученица 9-го класса Анастасия Асиновскова.

Символично, что выставка прошла в год волонтеров. Ведь именно они, под руководством Рады Хайрушевой, которая возглавляет благотворительный фонд «Аялаган алакан», совершенно бесплатно обучают детей живописи. Причем уже не первый год. В планах у Рады Хайрушевой показать работы детей еще большему кругу лиц. И провести выставку даже за рубежом. Оказывать помощь нуждающимся семьям и детям, обучать бесплатно, развивать творчески и улучшать условия их жизни волонтер начала 8 лет назад.

- Мы хотим, чтобы общество, увидело какие дети талантливые, какие добрые и светлые. Работы у них прекрасные. В дальнейших планах у нас выйти на международный уровень и открыть такие выставки за рубежом, - сказала руководитель фонда "Аялаган алакан" по ЗКО Рада Хайрушева.

Команда единомышленников достаточно большая. Преподаватели волонтеры-художники, и учителя по рисованию. Они не просят за обучение денежного вознаграждения, им достаточно видеть счастливые лица детей. А все необходимое для обучения, в частности для уроков по живописи приносят неравнодушные граждане.

- Уже несколько лет мы занимаемся детьми с особыми потребностями. Стараемся развивать в них таланты, чтобы помочь в жизни. У них свой внутренний мир. Дети с удовольствием посещают занятия, - сказал художник Даурен Гумаров.

Их всех объединяет желание помогать детям-сиротам, с ограниченными возможностями и другим. Обучают в фонде также выпускников детских домов, многодетных мам, которые в дальнейшем начинают самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz