Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Вопросы цифровизации жилищно-коммунального хозяйства обсудили в Уральске

c 15:34, 19/11/2018 c 530

0:00 / 0:00

Программа по цифровизации в Казахстане внедряется и развивается очень стремительно. Западный регион является одним из примеров. Инновации охватывают все новые сферы, сейчас очередь дошла до жилищно-коммунального хозяйства. Для обсуждения этого вопроса в Уральск прибыл председатель комитета по делам строительства и ЖКХ Мархабат Жайымбетов. Главной темой для обсуждения стал вопрос установки приборов учета тепла с дистанционным регулированием. Именно они показывают высокую эффективность в энергосбережении и позволяют существенно экономить средства. За пример взяли стандартную двухкомнатную квартиру площадью 42 квадратных метра. Если ранее владелец платил за тепло примерно 5 944 тенге в месяц, то после установки такого прибора учета оплата составит около 4 143 тенге. За весь отопительный сезон можно сэкономить порядка 20%.

- Сами операторы и те, кто устанавливает эти приборы учета заинтересованы в том, чтобы быстрее установить, а населению это выгодно, потому что будет экономия семейного бюджета, - сказал председатель правления комитета по делам строительства и ЖКХ РК Мархабат Жайымбетов.

Также участникам круглого стола была представлена единая информационная система интеллектуального управления многоквартирными домами E-SHANYRAQ. В ней будут храниться показания «умных счетчиков», жалобы и обращения жителей, информационные системы КСК и другое. Люди смогут контролировать выполнение заявок, голосовать по актуальным вопросам, а акимат, в свою очередь - мониторить обращения граждан. Эта система позволит всем пользователям получать достоверную информацию из одного источника, а также обеспечить прозрачность бизнес-процессов в компаниях, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Будет ли эта программа пользоваться популярностью среди населения, покажет время, а пока мы продолжим освещать тему цифровизации и знакомить со всеми новинками.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz