Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Вопрос неиспользуемых земель обсудили в акимате ЗКО

c 17:03, 20/07/2020 c 285

0:00 / 0:00

В режиме он-лайн глава региона дал четкие поручения акимам районов изучить все проблемы и выявить тех, кто использует свои участки не по назначению, или забыл о них вовсе.

Ежегодно эта тема поднимается в правительстве и конечно на местах. Проблема эта действительно острая и не находит своего решения. Многие казахстанцы получив землю от государства в аренду, причем бесплатно, не используют ее или сдают в аренду третьим лицам. И такая ситуация складывается по всей стране, западный регион не исключение. Мониторинг показал, что в области не используется больше восьмисот гектаров земли.

- У нас по каждому сезону будут снимки, мы будет видеть статус использования земель, и потом будем принимать решение. Также рассматривается вариант об отмене земельной конкурсной комиссии, которая сегодня является предметом критики, не только со стороны населения, но мы и сами не можем понять до конца как решения там принимаются, - говорит первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

Почти 90% таких земель заросли сухостоем и деревьями. А это значит, что простаивают они не один год. Все это несет реальную угрозу для людей и домашнего скота. Учитывая, что на улице 40 градусная жара, пожар на таких землях может вспыхнуть неожиданно.

- Где-то месяца два назад мы юридическую сторону посмотрели, обратились за разъяснениями в министерство сельского хозяйства, и буквально 15 июля официально получили разъяснения, если земли не используются, и несут угрозу, то мы имеем право по решению местных исполнительных органов выходить и проверять, - добавил первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

Еще в прошлом году в своем обращение к народу президент страны заявил, что иностранцам землю передавать не будут. Но для развития агропромышленного комплекса необходимо привлекать инвестиции и технологии. А если тысячи гектаров будут просто так простаивать, то и развития не какого не последует. И только поэтому вопрос эффективного использования земель будет стоять в приоритете.

Фото из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz