Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Военная кафедра готовит лейтенантов запаса

c 17:02, 01/07/2021 c 2451

0:00 / 0:00

Курсанты военной кафедры ЗКАТУ им. Жангир хана продемонстрировали боевую выучку и навыки при проведении практических занятий. Студенты ВУЗа выполнили ряд военных дисциплин, среди которых стрельба из огнестрельного оружие, установка и разминирование мин, тактическая подготовка и др. По окончанию обучения курсантам будет присвоено звание лейтенант запаса. На оборудованном учебном городке и тактическом поле военной кафедры ЗКАТУ им. Жангир хана состоялись практические и тактико-строевые занятия курсантов. Мотосрелки продемонстрировали навыки в обороне и наступлении, инженерные подразделения показали работу по установке и разминированию мин. На огневом городке курсанты выполнили упражнение по учебной стрельбе и метании гранат. Кроме этого показаны действия радиационной, химической и биологической защиты.

"Каждая специальность показывает те навыки, которые приобрели в ходе обучения. Основная учебно-материальная база у нас имеется. В основном имущество вооружения получено от Министерства обороны", - рассказал начальник военной кафедры ЗКАТУ им. Жангир хана Аскар Каниров.

Студенты отмечают, что военная кафедра открывает новые пути для развития и позволяет повысить уровень собственной дисциплины.

"Военная кафедра - это специализированное место, которое позволяет обучится тому, что нельзя получить в обычной гражданской жизни. Военная кафедра помогает вывести самодисциплину на новый уровень. Обучение проходит на высоком уровне", - говорит студент ЗКАТУ им. Жангир хана Кайрат Медеуов.

Кроме демонстрации практических навыков курсанты приняли военную присягу. После сдачи выпускных экзаменов и получения дипломов выпускникам присваивается звание лейтенант запаса, которое открывает дорогу к службе в вооруженных силах и силовых структурах республики.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz