Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Водители 22 маршрута сошли с линии

c 17:32, 19/12/2018 c 1423

0:00 / 0:00

Причина вовсе не в массовой поломке. Все водители собрались в автопарке, чтобы высказать свое недовольство и пожаловаться на плохие условия труда.

Автобус с маршрутным номером 22 - один из самых восстребованых среди жителей города. Его путь построен таким образом, чтобы охватить как можно больше остановок, включая центр города и окраины. Ежедневно на линию выходит около 25 автобусов, так было и сегодня утром. Пока одни водители возили пассажиров, другим готовили документы на увольнение. Узнав об этом, водители поступили как мушкетеры по принципу «один за всех и все за одного». Они сошли с линии и приехали в автопарк, чтобы лицом к лицу встретиться со своим работодателем и высказать свое недовольство и спросить, почему их собираются уволить.

- Я сегодня пришел на работу, а меня уволили. Не только меня, но еще троих человек. Мы для них никто, мы по 17 часов работаем каждый день, их это не устраивает, - говорит водитель Ернар Куткожин.

"Мушкетерам на колесах" удалось отчасти добиться своего. Директор автопарка пришёл на встречу и рассказал, что незаконных действий с его стороны не было, все заявления об увольнении сотрудники написали сами. Также он добавил, что создаёт все условия труда для работников. На территории автопарка есть гостиница, где можно отдохнуть, водители получают премии, также построена автомойка, отныне не нужно мыть автобусы самостоятельно. Но возмущает работников то, что платить за мойку 1000 тенге они должны из собственного кармана, а зарплата говорят водители у них и так не высокая.

- Билет если не сдаешь, забываешь иногда, сразу нужно писать объяснительную. Если план не сдаешь, отрезают зарплату. Сколько обещают, столько не дают, - рассказал сотрудник ТОО "Западно-Казахстанский автобусный парк" Гаусар Хабаев.

Всё свои претензии водители высказали директору, но у него на все нашлись объяснения. Лысая резина на некоторых автобусах, потому что тариф в 80 тенге не позволяет покрыть все расходы, автомойка, чтобы было удобнее и не нарушался экологический кодекс, а электронное билетирование, чтобы все было по-честному.

- Вы пишите, что против сдать чеки и билеты. Есть закон о защите прав потребителей, мы должны давать билеты каждому пассажиру. Мы еще с 15 ноября закупили детские билеты, которые вы должны давать. До сегодняшнего дня такого не было, - сказал директор ТОО "Западно-Казахстанский автобусный парк" Марат Абдрахманов.

Водители ещё долго не давали директору уйти, хотя он явно этого очень хотел. Итогами встречи работники остались не довольны. И горой стоят за своих коллег.

- За всех пацанов, которых увольняют, мы восстали за них. Как мы поняли они написали не по собственному желанию, их вынудили, - говорит кондуктор Жаркынбек Темерешев.

Директор автопарка заявил, если водители не хотят выходить на линии, то смело могут сдавать ключи и искать другую работу. Те в свою очередь стоят на своём, требуют вернуть уволенных коллег, разрешить им мыть автобусы самостоятельно в противном случае они и завтра утром не выйдут на линию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz