Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО требуются миллиарды на модернизацию сферы водоснабжения

c 12:13, 01/03/2022 c 1548

Низкие тарифы не позволяют провести модернизацию сферы водоснабжения в ЗКО. Речь об этом шла в акимате региона. Аким Уральска Абат Шыныбеков сообщил, что на реконструкцию сетей и месторождения подземных вод необходимо порядка 33 млрд тенге. Это позволит улучшить ситуацию с водоснабжением областного центра. Сейчас решается вопрос выделения этих средств из бюджета.

Отметим, что в Уральске только за три последних года водопотребление выросло на 15 процентов. Все бы ничего - но вместе с тем упал уровень воды в реке Урал, откуда брали половину объема питьевой воды. Поэтому сделана ставка на увеличение забора воды из подземных источников. Но для этого необходимы средства. Месторождения нуждаются в реконструкции.

 -Пик водопотребления в Уральске приходится на летние месяцы и составляет порядка 65 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день задолженность ТОО "Батыс Су Арнасы"составляет около 900 млн тенге, предприятие ежемесячно несет до 60 млн тенге убытков. На мероприятия по развитию уральского месторождения подземных вод, реконструкцию канализационных и водоочистных сооружений и Каменского группового водопровода необходимо 33 млрд тенге, - сообщил аким Уральска Абат Шыныбеков.

Аким ЗКО Гали Искалиев заявил, что проблема водоснабжения региона всегда находится в центре внимания. И тарифный вопрос поднимается не первый год.

-Компания "Батыс Су Арнасы" испытывает постоянный дефицит средств, что не позволяет платить нормальную заработную плату сотрудникам и проводить ремонт сетей. После завершения действия моратория на повышение тарифов нужно рассмотреть этот вопрос, - сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Также на совещании подняли вопрос водоотведения. Акимы районов должны будут рассмотреть возможность приобретения комплексов глубокой биохимической очистки сточных вод. Его стоимость составляет порядка 130 млн тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz