Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО суицидов среди несовершеннолетних стало больше

c 17:41, 17/09/2020 c 863

0:00 / 0:00

Об этом сообщают в департаменте полиции. Этому вопросу уделяется большое внимание, ведь эта проблема не одной организации, а всего государства.

Проблема подростковых суицидов очень актуальная. Несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, случаев суицида среди несовершеннолетних становиться только больше. В западном регионе за период текущего года уже 6 подростков покончили с собой, попыток суицида было зарегистрировано 3.

- Во многих случаях это носит демонстративный характер. Например, не купили телефон, ребенок уже начинает манипулировать, совершает попытки суицида, - рассказывает старший инспектор по особым поручениям МПС ДП ЗКО Жазира Арыстанова.

Психологи говорят, многие подростки не имеют никаких целей в жизни, мало чем интересуются. Из развлечений только прогулки по улице, но большую часть времени дети проводят в интернете. Причем суицид совершают подростки не только из неблагополучных семей, но и вполне из приличных. Большая проблема в том, что многие родители не сообщают о попытках суицида, не обращаются за помощью к специалистам, а зря. Несколько бесед с психологом и проблемы можно решить.

- Сейчас ко мне многие родители обращаются, их дети потеряли связь с обществом. Они прекрасно общаются в соц.сетях, а живого общения нету. А оно необходимо в первую очередь общаться с детьми, - говорит психолог Айгуль Жалиева.

К слову сказать, за время карантина случаев суицида и попыток среди детей в Казахстане тоже увеличилось. Депутаты просят правительство уделить больше внимание этой проблеме и принять меры.

Иллюстративное фото из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz