Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО строят гостиницу мирового уровня

c 17:29, 19/10/2018 c 2808

0:00 / 0:00

Западноказахстанские предприниматели презентовали 5 проектов на состоявшемся региональном совете по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. Среди них - четырехзвездочный гостиничный комплекс, открытая откормочная площадка крупно-рогатого скота, тепличный комплекс и парк аттракционов с колесом обозрения.

Это уже третье по счету заседание Совета инвесторов в этом году. Учредитель ТОО "Агропродукт ЛТД" Темиргали Ескендиров представил проект по строительству открытой откормочной площади крупнорогатого скота в Сырымском и Зеленовском районах. Стоимость объектов- порядка 1,2 млрд тенге. Предприниматель сообщил, что для реализации проекта нужна помощь по субсидированию кредитной ставки.

-Мы реализуем этот проект для обеспечения сырьем нашего предприятия. Откормкомплекс на 3 тысячи голов, - сообщил Темиргали Ескендиров.

Два других представленных проекта также относятся к сфере агропромышленного комплекса. Бизнесмены планируют реанимировать откормочную площадку "Кроун Батыс" в Зеленовском районе и построить тепличный комплекс площадью 12 гектаров в черте областного центра.

-Мы увеличили орошаемую площадь в регионе с 36 до 70 тысяч гектаров. Будем привлекать инвестиции в эту сферу,- отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Еще один крупный проект реализуется в городе Аксай Бурлинского района. Там строится гостиничный комплекс мирового уровня. В нем будут расположены 108 номеров, ресторан, конференц- зал, СПА-центр. Стоимость проекта 3,6 млрд тенге. В ТОО "ПСП "Серик" отметили, что гостиница строится в основном за счет собственных средств.

-Мы не переживаем за вложенные деньги. Иностранцы всегда любят все самое лучшее, - заявил генеральный директор ТОО "ПСП "Серик" Серик Мергалиев.

На Совете также представили проект по возведению парка аттракционов с колесом обозрения высотой 45 метров. Его стоимость порядка 570 млн тенге. По итогам заседания все представленные проекты были одобрены.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz