Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО спасают рыбу

c 17:52, 26/01/2018 c 1129

0:00 / 0:00

В Уральске сотрудники рыбинспекции, управления природопользования и представители общественного объединения «Коргаушы» провели противозаморовые мероприятия. Чтобы дать рыбам кислород, они отправились на озеро Чапурино в районе второй дачной. Толщина льда на этом озере составляет 50 сантиметров, плюс снежный покров около 5-7 сантиметров. При таком раскладе конечно в реке не будет кислорода. Рыбаки-любители и рыбинспекторы регулярно вооружаются специнструментами и просверливают лунки, чтобы дать рыбе возможность «глотнуть» свежего воздуха.

-У нас у рыбаков есть такой термин «Уха зимняя».  Уже сейчас рыба нуждается в кислороде. Хочу всех рыбаков попросить, чтобы после себя камыш оставляли, вот так мы опускаем в лунки, чтобы вода подпитывалась кислородом, - говорит председатель ОО рыбаков-любителей "Коргаушы" Валерий Савоськин.

Размер лунок не большой, и чтобы их как можно дольше снова не затянуло льдом, рыбаки опускают в них камыш. Конечно одних лунок мало, и здесь на помощь приходят неравнодушные граждане. В этот раз рыбакам помогало крестьянское хозяйство Сиротиных, они предоставили насос для перекачки воды из одной лунки в другую. На сегодняшний день в ЗКО насчитывается 148 замороопасных водоемов. В каждом их них водится рыба. Если не проводить противозаморовые мероприятия, она погибнет. На тех водоемах, которые отданы в пользование частным лицам, работу по спасению рыбы проводят сами природопользователи, на остальных рыбаки и рыбинспекторы.

-Есть 38 водоемов, которые закреплены за природопользователями, они обязаны все эти мероприятия выполнять. Есть среди них ответственные, но есть и безответственные. В 2017 мы на четырех природопользователей подали в суд, и три вопроса у нас решено положительно, три водоема мы отбираем в этом году. Основные причины это невыполнение договорных обязательств, - сказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Махамбет Ихсангали.

Кроме лунок также эффективно на льду делать майны.  Наиболее опасный период- январи и февраль.

-В этот период времени необходим контроль на местах рыбных субъектов, за которыми закреплен водоем, а госинспекторы смотрят за резервными водоемами, они также своевременно подсказывают местным исполнительным органам куда направить силы для того, чтобы оказать помощь рыбным ресурсам и сохранить их, - рассказал руководитель отдела Акжайыкской инспекции ЗКО Николай Разваров.

Насыщать реки кислородом планируется до самой весны. Рыбинспекторы просят всех неравнодушных принять участие в противозаморовой акции, которая пройдет 27 января и не дать рыбе погибнуть.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz