Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО построят профессиональный тренинг - центр

c 17:09, 03/02/2020 c 509

0:00 / 0:00

В нем местные граждане технических специальностей будут повышать свою квалификацию. После удачного прохождения обучения и сдачи экзаменов, иностранных рабочих будут заменять именно местными специалистами.

Еще в августе прошлого года зашел разговор о сокращении иностранной рабочей силы 3 и 4 категории. Их планировали заменить казахстанскими специалистами. Учитывая, что работа требует особого подхода было принято решение построить тренинг центр на базе Аксайского технического колледжа, где сварщики, повара, монтажники и другие будут проходить обучение.

- Мы с КПО договорились, что они оборудуют этот тренинг центр, оплатят тренеров, которые потом обучат наших преподавателей, а они уже будут обучать наших граждан, - сказал аким ЗКО Гали Искалиев. 

В ближайшее время будет проведен анализ необходимой материально-технической базы, и набор обучающихся. Всего планируется заменить около полторы тысячи иностранных рабочих.

- Я уверен, что мы будем очень успешно в этом вопросе работать. Хотелось бы чтобы местный персонал был обучен в соответствии с самыми высокими стандартами. Если бы мы не были довольны качеством работы, которую выполняют казахстанские сотрудники, мне кажется, что тогда такое большое снижение иностранных рабочих не было бы возможным, - говорит генеральный директор КПО б.в. Эдвард Блом.

В завершении встречи между акиматом области и компанией КПО б.в. была подписана дорожная карта. Это означает, что КПО б.в. будет оснащать тренинг центр необходимым оборудованием и предоставят тренеров. Первый набор учащихся планируется начать уже в июне-июле текущего года.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz