Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО половодье ожидают больше нормы

c 17:55, 13/03/2020 c 631

В Западно-Казахстанской области посевная кампания может начаться уже с 1 апреля. Это гораздо раньше традиционных сроков. Об этом было заявлено на совещании в акимате региона. Здесь же отмечено, что весеннее половодье ожидается выше среднегодового уровня. Это результат достигнутых договоренностей с российской стороной.

Специалисты отметили, что осень прошлого года в Приуралье была теплая и засушливая. За этот период выпало в 2,5 раза меньше осадков, чем обычно. Это привело к слабому влагонакоплению почвы. Весенне-полевые работы обычно начинают через неделю после просыхания земли. Предполагается, что массовый сев пройдет в течение апреля. Но возврат холодов может затянуть посевную кампанию до первых чисел мая.

-Зима была мягкая и малоснежная. Плюсы в том, что удалось сохранить большое количество сена. Сейчас решаем вопросы с водой, - заявил первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

На совещании было дано задание главам крестьянских хозяйств принять меры по обеспечению противопожарной безопасности помещений, где хранятся корма. Необходимо сделать рвы и оградить территорию. Оптимистичный прогноз на весенний паводок дали в управлении природных ресурсов. Уже сейчас сброс воды с Ириклинского водохранилища увеличен.

-В этом году паводок ожидаем выше среднегодовых значений. Были проведены переговоры с россиянами. Увеличен сброс воды с Ириклинского водохранилища, - заявил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ринат Шауенов. 

Также необходимо запасти порядка 35 млн кубометров воды по Большому и Малому Узеням и Жанибекской оросительно-обводнительной системе. Этот вопрос направлен для решения в Правительство Казахстана

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz