Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО не хватает теологов

c 09:02, 17/11/2020 c 645

Об этом заявляют специалисты центра по изучению проблем религий. На весь западный регион приходится только 8 теологов и этого конечно недостаточно. В том числе не хватает специалистов, которые работали бы с женской аудиторией.

Главная задача центра по изучению проблем религий - работать над тем, чтобы не допустить распространения нетрадиционной литературы, мониторить интернет и социальные сети. В этом помогает специальная программа, которая находит подозрительные аккаунты. Вместе с тем проводится профилактическая работа. Но для этого не хватает теологов. Получить теологическое образования можно только в Алматы.

- Теология - это более точная наука, и в нашей стране теологического образования не хватает, один университет, это недостаточно. Если судить по опыту зарубежных стран, там практически во всех городах есть ВУЗы, та же самая Россия, она идет чуть вперед, - говорит руководитель центра по изучению проблем религий Арман Нурахметулы.

Работа ведется также с осужденными за экстремизм и терроризм. Однако в текущем году преступлений в этой сфере зарегистрировано не было. Тем не менее приверженцами деструктивных религиозных течений за 10 месяцев совершено 14 преступлений. Это кражи, вымогательства, а также нанесение тяжких телесных повреждений.

- Участились факты заведомо ложный донос об акте терроризма. На сегодня 1 факт, в том году 4 факта было. Лица, совершавшие такие преступления как показывает практика выпивающие, либо как бы отомстить. Таким лицам грозит лишение свободы от 2 до 6 месяцев, либо наложение штрафов, - сказал оперуполномоченный управления по противодействию экстремизма ДП ЗКО Арман Тлеков.

В полиции напоминают, за пропаганду экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Сект, занимающихся пропагандой экстремизма в этом году зарегистрировано не было. Вместе с тем к административной ответственности было привлечено 12 лиц, которые за определенную сумму, незаконно занимались организацией выездов по святым местам.

- Хотелось бы довести до населения, о недопущении распространения в социальных сетях религиозной информации сомнительного характера. За каждый такой проступок будет наказание, - добавил Арман Тлеков.

Фото из открытых источников

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz