Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО могут ужесточить карантин

c 16:40, 27/10/2020 c 985

0:00 / 0:00

Сельский аким организовал свадьбу своему сыну в одном из ресторанов Уральска. Фото и видео массового мероприятия разлетелось по социальным сетям. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев жестко заявил: Таким не место на госслужбе. Также глава региона предложил ограничить передвижение автотранспорта после 23 часов.

Один из организаторов тоя - аким Акжолского сельского округа Акжаикского района Татжан Утемисов. Видео и фото со свадьбы стали распространять местные жители, недовольные тем, что им сельский аким запретил проведение массовых мероприятий. В акимате области заявили, что рестораторы организуют схемы ухода от ответственности.

-Машины оставляют подальше от заведений. Гости приезжают на такси. Организуют отдельные входы и выходы, - отметил заместитель акима ЗКО Айдар Нуралиев. 

Глава региона поручил разобраться с этим делом и заявил, что таким чиновникам не место на государственной службе. При этом Гали Искалиев отметил, что проведение свадеб можно отложить до лучших времен.

-Вскрывать при необходимости двери и проникать внутрь. У нас есть право, - заявил аким ЗКО Гали Искалиев.

В полиции отметили, что с начала карантина было выявлено более 2800 нарушений. Но бизнесмены продолжают рисковать, предоставляя свои рестораны для проведения мероприятий.

-71% составляют нарушения запрета на проведение массовых мероприятий. 28% из них - нарушения субъектами бизнеса, - подчеркнул и.о начальника ДП ЗКО Асхат Темиржанов. 

Аким области заявил, что меры к нарушителям будут ужесточены. Проверке подвергнут торговые центры и крупные рынки. Деятельность бизнес-объектов, нарушающих требования санврачей, будет приостановлена.

-На лечение одного пациента тратиться около полумиллиона тенге. Никто не знает, сколько заболевших выходит с таких мероприятий, - сказал Гали Искалиев.

Также в области рассмотрят возможность ограничения передвижения автотранспорта после 23 часов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz