Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО каждый третий больной имеет открытую форму туберкулеза

c 14:52, 06/03/2018 c 1250

0:00 / 0:00

Об этом было заявлено сегодня 6 марта во время проведения круглого стола приуроченного ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Чаще всего это происходит из-за несвоевременного обращения к врачу. Люди попросту не обращают внимания на свой продолжительный кашель, потерю веса и аппетита. Специалисты напоминают, что выявление туберкулеза проводится бесплатно, а наиболее массовым методом обследование является флюорография.

В целом по всей республике за последние десять лет заболеваемость туберкулезом значительно снизилась, также в 10 раз стало меньше смертей. В ЗКО показатели аналогичные. Экспресс методы, которые внедрены в западном регионе, помогают поставить диагноз в течение двух дней. В прошлом году вакцину от туберкулеза получили 95% жителей области. Положительной статистики в этом вопросе конечно больше, однако проблемы все-таки имеются.

- Первая проблема - это несвоевременно прикрепление населения, особенно это касается приезжих. Получается так, что человек прикреплен к районной больнице, а живет в городе. Таким образом, он не может бесплатно получить бесплатную медицинскую помощь, ему приходится ехать в район, - говорит заместитель директора областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Новокрещенова. 

По итогам прошлого года 99 человек отказались делать своим детям прививки. Причины две. Первая по религиозным соображениям, вторая, люди не доверяют составу, который содержится в препарате. Но медики уверяют, прививка безопасна. В этой связи было предложено прямо со школьной скамьи рассказывать детям о туберкулезе и его последствиях. В некоторых школах города такая практика уже имеется.

- У нас школьники пишут диктант, тексты понятные, сложностей нет. Также проводится работа воспитательного характера, на них мы детей знакомим с этим, конечно работа ведется, - рассказала методист городского отдела образования Эльмира Кушанова.

Также в целях профилактики, по городу на больших экранах показывают ролики, в которых призывают пройти обследование. В планах показывать их в кинотеатрах перед началом киносеанса.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz