Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО будут наказывать дорожников за некачественную работу

c 17:37, 02/11/2020 c 446

0:00 / 0:00

Более половины выявленных нарушений при строительстве дорог до сих пор не устранены. Об этом заявили в антикоррупционной службе. В очередной раз здесь собрались представители акимата области и дорожных организаций. Выяснилось, что некоторые строители применяют некачественные материалы. Чиновники заявили, что недобросовестных подрядчиков будут лишать лицензий.

Мониторинг качества строительства дорог проводится на постоянной основе. Специалисты на месте делают необходимые обследования. При капремонте улицы Оракбаева выявлены дефекты в виде шелушения дорожного полотна. Тротуар был уложен крупнозернистой асфальтобетонной смесью вместо мелкозернистой. На улице Жанибекской поверхность основания обработали битумной эмульсией вместо вязкого битума. И таких недоделок десятки.

-Выявлено 37 нарушений, 18 из них до сих пор не устранены, - отметил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы ЗКО Нурдаулет Самет. 

Подрядчики отметили, что делают работу на основании проекта. Зачастую он сделан без выезда на место специалистов.

-В смете пишут одно. В проекте другое. Во многом виноваты проектировщики, - заявил заместитель акима ЗКО Тимуржан Шакимов. 

Подрядчиков предупредили - гарантийный срок дается не на устранение брака, а на содержание автодорог в исправном состоянии.

В этом году на строительство дорог и ремонт выделено 34,5 млрд тенге. Создали разные группы мониторинга. Нужно делать асфальт качественно, - сказал Тимуржан Шакимов.

Отметим, что зачастую сроки завершения проектов затягиваются из-за дефицита щебня и битума, которые завозятся в область из других регионов Казахстана.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz